36. Жилой дом ХIХ века(«дом Виолье»)

Здание построено в начале XIX века, не раз перестраивалось. В советское время здесь находились жилые квартиры, которые расселили только в 2010-х годах, после чего дом передали в собственность музея-заповедника.

Предполагается, что во времена Людвига Николаи именно в этом доме проживала подруга семьи – госпожа Виолье. Упоминание семьи Виолье часто встречается в письмах супругов Николаи, но, к сожалению, ни разу не упомянуты имена. Поскольку при дворе Павла I служили два брата Виолье, нельзя с уверенностью сказать, с кем из них были так дружны владельцы Монрепо.

Скорее всего, речь идет о старшем из братьев — Анри Франсуа Виолье, известном художнике-миниатюристе и его супруге Елене Паулине (урожденной Салиной).
Сейчас в здании находятся парковые службы