Русские оборонительные укрепления в Монрепо

Часть первая.

Итак, туристы в Выборге время от времени обращают внимание на таинственную «Батарею Линнасаари» в Монрепо или иначе «пороховые погреба». Сразу отметим, что оба названия не вполне точны ‒ Главный пороховой погреб, запланированный в этом месте, так и не был возведён, а сама батарея 1864 года практически полностью утрачена в 1966 году при строительстве железнодорожного моста Дружбы. Тот бетонный бункер, что мы с интересом и удовольствием осматриваем сегодня, это Лаборатория для снаряжения боеприпасов ‒ часть русских укреплений времён Первой Мировой войны. Давайте разберём по порядку историю этого примечательного и всё ещё малоисследованного памятника.

Пётр I в 1710 году воистину пророчески назвал Выборг «крепкой подушкой» Санкт-Петербургу: это на века определило военную историю города, не исключая и Зимнюю войну 1939/40 гг. Значение Выборгской крепости всегда было в том, чтобы прикрывать путь на Петербург в случае высадки в Финляндии вражеских десантов или транзита войск через её территорию. И если в XVIII веке нашим противником здесь была только Швеция, неоднократно и безуспешно пытавшаяся взять реванш, то в XIX веке, в связи с обострением Восточного вопроса, опасаться следовало Англию и Францию. Опыт Крымской войны, в ходе которой и в Выборге (точнее, в совр. Высоцке) пришлось отражать нападение англо-французской эскадры, побудил российских военных уделить внимание модернизации Выборгской крепости (под крепостью следует понимать весь комплекс фортификационных сооружений в городе и вокруг него, а не только средневековый замок). В 1856 г. Комитет по обороне Балтийского побережья признал, что «Выборг есть пункт довольно важный в отношении стратегическом; но старая Крепость его не может держаться без внешних построек, которые необходимо возвести в большом числе как на шхерах при входе в залив, так и на материке на высотах».

В 1860-е годы, одновременно с Восточно-Выборгскими укреплениями, появляется и Западная сухопутная позиция ‒ батареи для защиты моста через пролив Кивисилта (ныне Гвардейский), две на острове Сорвали и одна на Линнасаари. С последней и начинается наша история.

Сооружению новых укреплений в Выборге предшествовал выкуп земли, ведь вся земля в окрестностях города кому-то да принадлежала. Для кивисильских батарей потребовалась земля имения Монрепо. Владелец Монрепо Пауль Николаи (1777‒1866) поступил вполне патриотично, предоставив свою землю военным без вознаграждения. Впрочем, продать её он и не смог бы, так как сам же в 1834 году добился превращения усадьбы в фидеикомисс, который по закону был непродажным и нераздельным. Так что получилось что-то вроде безвозмездной и бессрочной аренды «до миновения надобности». Размежевание земли было выполнено красиво ‒ четырёхгранными гранитными столбами, часть из которых до сих пор сохранились в лесу Монрепо (похожие можно найти и на Батарейной горе).

Все выборгские укрепления в 1860-е годы проектировал начальник инженеров Финляндского военного округа генерал-майор Василий Карлович Геннерих (1817‒1894) под руководством товарища (заместителя) генерал-инспектора по инженерной части Эдуарда Ивановича Тотлебена (1818‒1884). Батарея на Линнасаари была первой и самой мощной из трёх кивисильских батарей ‒ на 15 орудий ‒ и представляла собой земляной вал тенального (с изломом) начертания.

Похожую (близкую по времени) батарею можно видеть на Батарейной горе у ворот напротив Ржевского переулка. Ров перед батареями (в отличие от редутов на той же Батарейной горе) не предполагался. Чуть позднее в валу батареи устроили два казематированных траверса для укрытия прислуги (расчётов). А так, все прочие сооружения (сараи для пушек, дома для солдат и даже места складирования пороха) были деревянными. Так было вплоть до Первой Мировой войны.

Продолжение следует.

Материал подготовил главный хранитель музейных предметов Валентин Болгов.

При подготовке поста использовались материалы:
• Дмитриев В. В. Восточно-выборгские укрепления (1864‒1906) // Выборг. Фортификация. СПб.: «Европейский Дом», 2006. (Музейные блокноты)
• Павлов А. В. Неизвестная крепость : Выборгская крепость в 1914‒1918 гг. [Препринт].
На сайте «Выборгская крепость»:

Иллюстрации:

1. Лаборатория для снаряжения боеприпасов. Фото автора. 2021.
  2. Часть генерального плана Кивисильского пролива с показанием места под постройку на острове Линнасари в нынешнем 1864 году.
  3. Межевой знак Военного ведомства в лесу Монрепо. Фото автора. 2021.
  4. В. К. Геннерих. В издании XIX века.
  5. Э. И. Тотлебен. В издании XIX века.
  6. Прожект батареи, предполагаемой на острове Линнасари в нынешнем 1864 году, на 15 орудий.
  7. Батарея на Линнасаари уже с казематами в траверсах. 1867.
Если долго-долго-долго… гулять по эко-маршруту Монрепо, можно попасть к таинственному бункеру в глубоком гранитном котловане посреди густого леса. Что за «лаборатория» была в бункере и зачем её построили, это история настолько долгая, что мы расскажем её в нескольких частях.