Купить
билеты

Зимняя сказка в парке Монрепо

Одной из традиций усадебной жизни всегда являлись домашние новогодние спектакли. Вот и работники парка Монрепо решили возродить эту давнюю традицию и устроить представлениедля детей  – «Зимняя сказка в Монрепо». В выходной день 15 января парк был заснежен, и увидеть представление пришлипочти полсотни детей и родителей.

Подготовка к этому празднику началась задолго до Нового года. Сначала – читка сценария. Его написал наш музейный  «Станиславский» – ведущий методист научно-исследовательского отдела А.А. Бадалов. Автору хотелось привлечь к спектаклю весь коллектив парка. И вот в кабинете экскурсионного отдела, словно на сцене театра, сидят «заслуженные научные сотрудники, народные экскурсоводы, заведующие отделами…», которые читают за Бабу Ягу, Снегурочку, принцессу Ламинарию. В общем, всё, как в театре… или почти как в театре. После того как ролибыли распределены, начались репетиции. Сначала они проходили в том же кабинете, затем – на сцене. Сценой в новогодних представлениях стал парк, а его скалы, деревья, архитектурные сооружения – театральными декорациями.

«Зимняя сказка в Монрепо» появилась несколько лет тому назад. «Весёлое новогоднее путешествие для младших школьников», –указано в аннотации к этой программе. (К слову, и Монрепо его владелец Людвиг Николаи создавал как путешествие по свету, где на территории в 35 гектаров, можно увидеть мостики в китайском стиле, храмы по античным образцам, познакомиться с сюжетами из греческой  мифологии). «Зимняя сказка» – это знакомство с парком не через рассказ экскурсовода, а через образы как близкие детям и любимые ими (Деда Мороза, Бабы Яги, Снегурочки, Доброй Сказочницы), так и незнакомые им, связанные с легендами Монрепо. Именно поэтому в сюжет сказки вплетена история о пастухе Ларсе и принцессе (в «Сказке» её имя Ламинария), а в Чайной беседке путешествующих встречает Фея Чайной беседки.  Дети в таких путешествиях не просто зрители – они активные участники представлений. Загадки, скороговорки, игра «в рифмы», перетягивание каната заставляют работать не только мозг, но и тело. К тому же это отличный тренинг для экскурсоводов. В течение полутора часов (примерно столько длится представление) удерживать внимание малышей, выдержав при этом весь сценарий «сказки» от начала до конца – это дорогого стоит. После такого испытания никакая обычная экскурсия уже не страшна.

Особенностью представления является и то, что над зимним парком, его заснеженными холмами и скалами, белоснежной капеллой, заиндевелым обелиском и снежной пустыней залива звучит нежный волнующий голос флейты… Отмечено многими, кто видел «Зимнюю сказку», что Пастух Ларс – один из самых гармоничных её персонажей.

Есть в  «Зимней сказке» свой особый, скально-парковый  персонаж – это говорящий валун.  И услышать такого «актёра» можно только в чудесное новогоднее время. Ведь молчаливый и величественный валун далеко не всегда и не со всеми снизойдёт до разговора. «Говорящая скала», видя зловредности Бабы-Яги, решила помочь путникам в поисках Деда Мороза. Трубным голосом она обращается к детям. Уже привыкшие к появлению разных персонажей зрители, оторопело замирают с удивлёнными лицами и испуганно озираются – откуда же на них обрушилась звуковая лавина. Монолог скалы – кульминация всего путешествия.

И какой же Новый год без Деда Мороза! Конечно, до  некрасовского Мороза-воеводы, который обходит свои владения даже в самые лютые холода, зорко следя за состоянием парка, ему ещё стареть и стареть. Но у детей он пользовался полным доверием. Они взахлёб рассказывали ему о своём путешествии. Маленькая, с небольшим монологом, роль Деда Мороза завершилась раздачей подарков.

Дети, и даже взрослые, были в восторге. Одна девочка после представления сказала: «Я думала, что будет простая экскурсия, а была настоящая сказка». Значит, неслучайно барон Л.Г.Николаи назвал своё творение садом «фантазии, искусства, чувства».

 

Материал подготовила Л.Ю. Тиунова,

экскурсовод научно-исследовательского отдела

ГБУК ЛО «ГИАПМЗ «Парк Монрепо» 

Перейти к содержимому