«Зажги свою свечу»

Была земля белым-бела, мела метель,
Татьянин день, Татьянин день,
А для меня цвела весна, звенел апрель,
Татьянин день, Татьянин день,
Татьянин день.
«Татьянин день» Н. Олева

Трудно, наверно, отыскать в России студента, не знающего о существовании Дня студента и не отмечающего это праздник. С 2005 года 25 января утвердили «профессиональным» праздником российских студентов.
23 января 2016 года в 14.00 на территории музея-заповедника состоялось мероприятие «Зажги свою свечу», посвященное дню студента. Праздник так назван не случайно, каждый смог зажечь свою свечу и загадать заветное желание. Участников встречали с плакатом «Обними меня». Первыми были студенты Выборгского института (филиала) АОУ ВПО ЛГУ имени А.С. Пушкина, которые с улыбкой шли навстречу раскрытым объятиям, подходили и обнимались. Никто из посетителей парка не отказал в дружеских объятиях. На сцене у Главного усадебного дома мероприятие началось с поздравлений, после этого молодежь активно принимала участие в конкурсах. Побеждая в любом из конкурсов: «Угадай», «Генеральские погоны», «Воздушный шарик», «Рисунки», можно было заработать баллы и получить «пятерки». Несмотря на холод, в парке звучал смех, гомон и хохот. Слышались крики поддержки: «Давай», «Быстрей». Участвуя в конкурсах, каждый мог себя проявить как самый умный, быстрый и ловкий. Победителям вручили шапочки-конфедератки четырехугольной формы с кисточкой. И кульминация праздника — на специально отведенном месте, где из снега было вылеплено сердце, участники праздника зажгли свою свечу и загадали заветное желание.

Организаторы мероприятия «Зажги свою свечу», посвященного дню студента ГБУК ЛО «ГИАПМЗ «ПАРК МОНРЕПО».