ВЫСТАВКА «Экслибрис: Книжный знак в собрании музея-заповедника “Парк Монрепо”»

12 ноября 2015 года в культурно-спортивном комплексе г. Светогорска состоялось открытие выставки «Экслибрис: Книжный знак в собрании музея-заповедника “Парк Монрепо”».
Открытие выставки сопровождалось лекцией, которую прочитал Валентин Александрович Болгов, главный хранитель музейных предметов ГИАПМЗ «Парк Монрепо».
В основу выставки положены материалы редкого издания первой четверти XX в. – «Описание русских книжных знаков» Удо Георгиевича Иваска (1878–1922), выдающегося российского и эстонского библиографа, собирателя и исследователя экслибриса.
Трехтомный труд У.Г. Иваска содержит описания нескольких тысяч книжных знаков. В материалах выставки представлены тематические подборки репродукций книжных знаков из труда У.Г. Иваска, а также экслибрисы из собрания музея-заповедника «Парк Монрепо».
Экслибрис был представлен как маленькое окошко (фрейм) в безграничный мир истории культуры. Книжный знак подобно хэштегу объединяет в гипертекст информацию о прошлых владельцах книг — людях, в большинстве своём сформировавших культурное наследие России. Экслибрис значительно обогащает наше знание и позволяет эмоционально поддерживать дальнейшую трансляцию культуры. Примером послужила история бытования одной из книг в музейном собрании, установленная исключительно благодаря наличию экслибриса.
По окончании лекции Валентин Александрович отвечал на вопросы гостей. Лекция имела успех, особенно среди учащегося населения г. Светогорска.
Авторы выставки: В.А. Болгов, главный хранитель музейных предметов ГИАПМЗ «Парк Монрепо», и С.И. Киселев, младший научный сотрудник Отдела музейных предметов ГИАПМЗ «Парк Монрепо».