В Монрепо высадился десант волонтёров студенческого археологического отряда «Арго»

Студенты петербургских вузов на выходные приехали в Выборг поработать в Аннинских укреплениях. Здесь они приводят территорию в порядок после зимы, собирая скопившийся мусор, расчищают от самосевной растительности пространство на Петровской набережной. Помимо этого, часть волонтёров помогает археологам на раскопках в Выборгском замке.

— Ещё зимой к нам обратилась молодёжная студенческая организация САО «Арго» и предложила свою помощь. И вот на вторые майские выходные к нам приехали три группы, в общей сложности 50 человек. Для нас как для музея самое главное – помощь на территории Аннинских укреплений, — уточняет директор ГИАПМЗ «Парк Морепо» Александр Смирнов.

Александр Смирнов напоминает, что музей-заповедник «Парк Монрепо» получил Анненкрон в пользование от Росимущества в апреле 2022 года. С тех пор на все объекты недвижимости сформированы комплекты правоустанавливающих документов, разработаны проекты реставрации на Равелинные, первые и вторые Фридрихгамские ворота, Кордегардию, часть 4-го Бастиона с Сортиёй XVIIIвека.

Второй год продолжаются реставрационные работы на Фридрихсгамских и Равелинных воротах, подходят к завершению реставрационные работы на Кордегардии. С июня начнутся работы на части 4-го Бастиона и Сортие. Они станут продолжением благоустройства Петровской набережной.

Работы по расчистке от зарослей самосевной растительности пространства 4-го Бастиона были согласованы с администрацией. В дальнейшем так называемые порубочные остатки планируется измельчить специальной машиной-мульчером на щепу. Но и сегодня это расчищенное пространство уже имеет совершенно другой вид.

Приятным бонусом для волонтёров стала экскурсия по Монрепо и Выборгскому замку.

Перейти к содержимому