Купить
билеты

В Монрепо прошел праздник для детей и их родителей «Сиреневый день»

В Монрепо прошел традиционный, уже третий по счету праздник, посвященный сирени.

Об этом удивительном растении может без устали рассказывать член международного общества сирени, садовник Смольного института Максим ЛЕЩИНСКИЙ, который в очередной раз порадовал гостей праздника выставкой редких сортов сирени.

История сирени захватывающа и трагична: любимое растение дореволюционной России, в частности последней императрицы Александры Федоровны, в советские годы было объявлено символом мещанства и беспощадно уничтожалось.
И возможно, многообразие сиреневых сортров еще на долгие годы осталось бы для нас неизвестным, если бы не селекционер Леонид Колесников, благодаря героическим усилиям которого было создано множество уникальных по красоте сортов. Именно Колесникову принадлежит слава создания сирени №1 в мире – сорта «Красавица Москвы».
Кроме того, на выставке были представлены французские сорта: «Мадам Лемуан»,  «Мишель Бюхнер», «Воспоминание о Людвиге Шпете»,  «Моник Лемуан» , «Монтень», а также российские:   «Капитан Гастелло» , «Надежда» , «Маршал Жуков» ,  «Михаил Шолохов»,   «Индия», «Русская Песня», «Маршал Конев» . Даже по названиям понятно, что за каждым сортом своя увлекательная история.
Весь праздник шумела толпа и у столов парфюмеров, где проходила увлекательная викторина, которую вела лично президент гильдии парфюмеров Санкт-Петербурга Оксана ЧЕРНЫШОВА. Участникам предлагалось угадать 10 простых запахов, вроде лимона, жасмина, грейпфрута и пр. В подарок победитель получал духи «Монрепо».  По словам Оксаны, она с большим удовольствием раздала взрослым и детям 23 флакончика духов.
Многолюдно было и на каждой из пяти площадок мастер-классов, где дети и взрослые могли сделать небольшие сиреневые сувениры. По словам участников, педагогов Дома творчества и социального центра «Выборг», за их столами прошло не менее, чем по 60 человек.
Однако, не в обиду другим участникам, главным героем праздника стал клоун Клёпа в исполнении режиссера Молодежного театра Григория Логвинюка, каждый выход которого встречал бурю детских восторгов.
И, конечно, большой интерес юных зрителей вызвал спектакль «Теремок» от Молодежного театра.
Как итог, благодарственные отзывы участников в сети ВКонтакте https://vk.com/monrepovyborg?w=wall-99022655_5259 :

Перейти к содержимому