В Монрепо началась посадка деревьев из питомника

В парке Монрепо историческое событие  — на Главной аллее началась посадка деревьев (липы мелколистной)
Партии деревьев прибывают в парк с небольшими временными перерывами и сразу высаживаются, чтобы корни не подсыхали.
Деревья прибыли в парк из питомника «Лорберг» (Германия). Этот питомник был выбран, так как посадочным материал «Лорберга» хорошо зарекомендовал себя при реконструкции Летнего сада — приживаемость деревьев составила около 99%.

При посадке «новоселы» Монрепо сразу укрепляются специальными брусками, чтоб их не повалило при ветре,  затем идет пролив.
Липы прибыли в парк уже с небольшими листочками, их высота  около 6-7 метров, благодаря чему после посадки сразу возник праздничный образ весенней аллеи. Шаг посадки деревьев составляет около двух саженей (3-3,5 метров), как и было принято в Монрепо исторически.

Всего весной 2018 года будет на главных аллеях высажено порядка 150 деревьев.После чего сразу начнется посадка кустарников. В основном, это розы парковые, или в просторечие – шиповник. Он будет высажен в долине Розенталь. Общее количество кустов – около 7500 штук.

Все запланированные весенние посадки должны закончатся в 20-х числах мая.