Справка по составу фонда хранения «Редкая книга»

В музейном фонде хранения «Редкая книга» состоит на учёте 706 (семьсот шесть) книг. Из них до 1917 года издания — 455 единиц хранения, после 1917 года – 251единиц хранения.

Книги в музейный фонд поступали в основном из двух источников: Российской национальной библиотеки (РНБ), бывшей ГПБ им. М.Е. Салтыкова-Щедрина, и Библиотеки Балтийского завода.

Часть фонда, примерно 1/3 на иностранных языках: немецком, французском, английском, шведском, финском.

При комплектовании книжного фонда особое внимание уделялось выявлению аналогов изданий, имевшихся в библиотеке баронов Николаи.  Таких изданий три:

1.     «Архитектура гидравлики» Бернара Форе де Белидора (1697-1761), знаменитого французского математика и инженера.  Книга представляет собой практическое руководство по использованию энергии воды.  Париж: 1739 и 1750 г.г. издания. На французскомязыке (Ил. 1 и 2).

2.     «История правления императора Карла V», сочинение английского историка Уильяма Робертсона (1721-1793).  В 3-х томах. Лондон,1769г.

На англ. яз. В фондах музея-заповедника тома I и II.

3.     «История искусства древности» знаменитого немецкого историка искусств Иоганна Иоахима Винкельмана (1717-1768), с которым Л.Г. Николаи познакомился лично в 1766 году, путешествуя по Италии.  В нашем фонде имеется французское издание части II, тома III этой книги в переводе с немецкого. Париж, 1803г (Ил. 3 и 4).

Также в фонде представлены произведения античных авторов, труды французских энциклопедистов, сочинения Людвига Генриха Николаи и книги о Монрепо. Кроме того, представлены в фонде исторические сочинения: Н. К. Шильдер, С. С. Татищев, С. М. Соловьёв, В. Вегнер. И литература по истории искусства, например, «История искусства. Зодчество. Живопись. Ваяние.» П. П. Гнедича.

Справку составила старший научный сотрудник С. Ю. Подзорова на основании материалов, полученных от хранителя музейных предметов Т. Л. Просиной.