Купить
билеты

Сотрудники ГБУК ЛО «ГИАПМЗ «Парк Монрепо» на экскурсии в ГБУК ЛО «ВЦ «Эрмитаж-Выборг»

ГБУК ЛО «ГИАПМЗ «Парк Монрепо» и ГБУК ЛО «ВЦ «Эрмитаж-Выборг» проводит совместную деятельность в части популяризации памятников истории и культуры. Сотрудничество данных культурных учреждений постоянно приносит плоды развития культурного наследия.

14 ноября 2016 г. в культурно-просветительских целях сотрудники музея-заповедника «Парк Монрепо» посетили выставочный центр «Эрмитаж-Выборг». Была организована и проведена Е. Пенской экскурсия по экспозиции «России слава незабвенна… Отечественная война 1812 года». На выставке представлены живописные полотна и гравюры со сценами сражений и битв русской армии, среди которых «Сцена сражения под Смоленском 18 августа» и «Битва за Москву 5 сентября 1812 года» (Альбрехт Адам, между 1815 и 1825), «Изображение переправы войск через Днепр» (Маркус Эберхард Эммингер, Христиан Вильгельм фон Фабер дю Фор, 1831), «Битва за Москву 5 сентября 1812 года» (между 1815 и 1825), «Атака Уварова, эпизод Бородинского боя» (Огюст-Жозеф Дезарно, пер. пол. XIX в.) и «Сражения при Париже» (неизвестный гравер, 1-я четв. XIX в.), а также литографии и гравюры с изображением отступающих французов и ухода Наполеона из Москвы.

В составе выставки вещественные памятники войны: холодное и огнестрельное оружие, наградные медали, ордена, предметы обмундирования и снаряжения русских войск, а также трофеи, захваченные в боях русской армией. Среди них маршальский жезл маршала Даву, захваченный казаками Платова вместе с обозом маршала, образцы вооружения наполеоновской армии.

Экспозицию дополняют предметы декоративно-прикладного искусства, созданные как современниками, так и художниками более позднего времени и хранящиеся в фондах Государственного Эрмитажа. Отдельный раздел выставки посвящен сохранению памяти Отечественной войны 1812 года в русской истории и культуре.

Сотрудники парка Монрепо узнали много интересной и полезной информации, обменялись опытом и спланировали дальнейшее сотрудничество. На данный момент, в рамках будущей выставки, руководством ГБУК ЛО «ВЦ «Эрмитаж-Выборг» рассматривается возможность проведения и размещения в выставочном пространстве экспозиции «Обелиск братьев Броглио. Имение Монрепо и 1812 год», посвящённой 200-летию Отечественной войны 1812 года, в январе 2017 года.

Организаторы: ГБУК ЛО «ГИАПМЗ «Парк Монрепо» совместно с ГБУК ЛО «ВЦ «Эрмитаж-Выборг»

Перейти к содержимому