На днях в музее-заповеднике «Парк Монрепо» состоялась обзорная экскурсия для студентов из Базельского университета (Швейцария), углублённо изучающих скандинавскую литературу. Посещение Монрепо стало частью научно-просветительской поездки по странам Скандинавии и Карельскому перешейку. Целью путешествия гостей было увидеть своими глазами памятник герою карело-финского эпоса Вяйнямёйнену. Увидев монумент, студенты дружно начали декламировать строки о рунопевце из «Калевалы» в немецком переводе. Публика проявила особый интерес к образу острова Людвигштайн, вспомнив картину соотечественника 19-го века А. Бёклина «Остров мёртвых», что помогло им проникнуться культурным контекстом эпохи.

Экскурсию провела и материал подготовила С. Ю. Подзорова, ст. науч. сотрудник ГБУК ЛО «ГИАПМЗ «Парк Монрепо»