Посещение лесопарковой зоны запрещено

В ЛЕСОПАРКОВОЙ ЗОНЕ МОНРЕПО СОХРАНЯЕТСЯ ПОЖАРООПАСНАЯ ОБСТАНОВКА. СУЩЕСТВУЕТ БОЛЬШАЯ ОПАСНОСТЬ ПАДЕНИЯ ДЕРЕВЬЕВ, ОБГОРЕВШИХ ВО ВРЕМЯ ПОЖАРА.

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ПОСЕЩЕНИЯ ЛЕСНОЙ ЧАСТИ ЗАПОВЕДНИКА ЗАПРЕЩЕНО!

В ночь с воскресенья на понедельник пожар в лесопарковой зоне Монрепо ликвидирован. На месте продолжают работать сотрудники 26-го отряда МЧС и сотрудники музея-заповедника.

По предварительной оценке выгорело около 6 га. Историческая часть, где ведутся реставрационные работы, не пострадала. Огонь прошел вдоль железной дороги.

Пронзительно жалко лес. На фото видно, что стволы деревьев у земли сильно обожжены, повреждена корневая система. Это значит, что деревья уже погибли, или засохнут в скором времени.

В настоящее время спасатели продолжают пролив почвенного покрова с помощью 20-литровых ранцев с водой и мотопомп. В некоторых местах еще продолжают тлеть торф и хвойная подстилка.
Патрулирование территории ведется в усиленном режиме

Администрация «Парка Монрепо» выражает благодарность всем службам, принимавшим участие в тушении пожара, а также неравнодушным жителям.