«Парк Монрепо» получил в дар книги

Житель Выборга Никита Дмитриевич Гогин пожертвовал музею-заповеднику «Парк Монрепо»  четыре  книги из личной библиотеки.

Каждая из подаренных книг – библиографическая редкость.  Три книги были куплены Никитой Дмитриевичем в букинистических магазинах ещё в советское время, а одна книга давно хранилась в семье Гогиных. Самое старое издание – сборник французских исторических анекдотов, собранных Гайо де Питавалем (1673-1743). Книга  издана в Амстердаме в  1726 году и оформлена в кожаный переплет.

Что касается издания сочинений Лермонтова 1891 года, то эту книгу Никита Дмитриевич помнит с детства, он не знает истории ее приобретения. Гогины приехали в Выборг сразу после войны,  мама Никиты Дмитриевича работала в санатории на территории нынешнего Выборгского поселка.  (См. публикацию http://gazetavyborg.ru/article.php?table=events&item=88137242&album=null Еще одна публикация о Никите Гогине в «ВВ»  http://vyborg-press.ru/articles/12357/ )

Данное издание сочинений Лермонтова  интересно тем, что в нем собраны иллюстрации к произведениям поэта всех известных художников того времени: Айвазовского, Врубеля, Серова, Маковского, Поленова, Репина,  Шишкина.  О  послереволюционной судьбе книги можно только догадываться. На книге штамп библиотеки Школы-фабрики заводского общежития, город не читается.

Больше всего пришлось попутешествовать «Жизнеописанию»  Джорджо Вазари 1932 года выпуска, на страницах книги остались штампы четырех библиотек: «Передвижной фонд союза хозучреждений Катуарского завода», «Библиотека МПС», «Библиотека месткома наркомата промстройматериалов», «ЦК союза рабочих хозучреждений».

Четвертая книга — учебное пособие из серии «Иллюстрированное собрание древних греческих и римских классиков». Это  избранные стихотворения Овидия 1911 года издания.

Напомним, это уже третий подарок музею-заповеднику за минувший год. До этого в фонды «Парка Монрепо» были переданы мраморный бюст «незнакомки» и архив фотоальбомов ЦПКиО (передан Муниципальным автономным учреждением культуры «Выборгский парк культуры и отдыха»).

Особенно ценно для нас, что нынешний дар сделан частным лицом,  жителем нашего города.

Пресс-служба музея-заповедника «Парк Монрепо»