Открытие выставки

16 мая состоялось торжественное открытие выставки « Парк Монрепо — уникальный памятник садово- паркового искусства XVIII-XIX веков. Жемчужина Карельского перешейка» в городе Лаппеенранта.
Открыли выставку и. о. директора ГБУК ЛО «ГИАПМЗ «Парк Монрепо» Буянов А.А. и директор Музеев Лаппеенранты П. Партанен, выступив с .речью, выразив уверенность в дальнейшем укреплении связей между музеями Выборга и Лаппеенранты
Завершением визита работников «Парка Монрепо» стало немаловажное событие — А.А.Буянов и П.Партанен подписали «Соглашение о межмузейном сотрудничестве», что положило начало международного сотрудничества.
ГБУК ЛО «Государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник “Парк Монрепо» и Музеи г. Лаппеенранта ставят своей задачей укрепление культурных связей между Россией и Финляндией, создание территории устойчивого приграничного культурного сотрудничества, поддержание профессионального межмузейного диалога, обмен опытом. Срок действия соглашения: с 2015 г. по 2019 г. Музеи-партнеры оказывают друг другу информационно-консультативную помощь посредством семинаров, круглых столов, коллоквиумов, проводимых поочередно в Выборге и Лаппеенранте не реже одного раза в год.
Выставка «Парк Монрепо — уникальный памятник садово- паркового искусства XVIII-XIX веков. Жемчужина Карельского перешейка», подготовленная ГБУК ЛО «Государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник « Парк Монрепо» экспонируется с 16 мая по 8 августа 2015 года в Музеях города Лаппеенранта ( Финляндия)
Создание выставки в 2013 г. было приурочено к значимому событию в культурной жизни Выборга и Ленинградской области – 25-летию образования Государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника «Парк Монрепо».
Выставка состоит из 23 планшетов, которые посвящены природе парка Монрепо, истории места, истории имения, биографиям владельцев, основным достопримечательностям парка.
Нынешняя выставка является первой выставкой, которая целостно представляет парк Монрепо как художественный ансамбль и памятник садово-паркового искусства XVIII-XIX веков.
Экспонирование выставки является результатом соглашения о сотрудничестве между Музеями г. Лаппеенранты и музеем-заповедником «Парк Монрепо».

Дата проведения: 16.05.2015 — 08.08.2015