Открытие выставки «Пауль Николаи — дипломат и продолжатель дела своего отца», приуроченной ко Дню таможенника Российской Федерации

15 октября Государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник «Парк Монрепо» совместно с Выборгским филиалом Российской академии государственной службы и сельского хозяйства при Президенте Российской Федерации, открыли выставку «Пауль Николаи – дипломат и продолжатель дела своего отца». Выставка приурочена ко Дню таможенника Российской Федерации, который отмечается в стране ежегодно 25 октября.

Выставка рассказывает о жизни и деятельности барона Николаи как на государственной службе, так и в имении Монрепо.

Пауль Николаи — один из незаслуженно забытых и недооценённых государственных деятелей своей эпохи. Выставка «Пауль Николаи – дипломат и продолжатель дела своего отца» призвана рассказать о судьбе Европы в эпоху Наполеоновских войн и о роли П. Николаи в новом мироустройстве.

К открытию выставки была приурочена лекция старшего научного сотрудника научно-исследовательского отдела музея-заповедника «Парк Монрепо» Кондратьева М. А. Во время лекции «Пауль Николаи на дипломатической службе Российской империи» слушатели узнали о дипломатической работе барона Николаи в российских миссиях в Лондоне, Стокгольме и Копенгагене, а также смогли задать интересующие вопросы о семье Николаи и благоустройстве имения «Монрепо» при четвертом владельце имения — Пауле Николаи. Работа выставки продлится до 16 ноября, по адресу: Ленинградский проспект, 11, Выборгский филиал РАНХиГС.

Ст. научный сотрудник НИО Кондратьев М. А.