Открылась выставка «Мир мха»

Сразу за поворотом к Скальной гряде открылась выставка «Мир мха»

Автор выставки — биолог парка Монрепо Екатерина Сафронова. Напомним, что в Монрепо насчитывается 125 видов мхов, они разные по форме и строению. На выставке представлены 9 наиболее распространенных видов.

Экспонаты снабжены QR-кодами, которые ведут на страницы, где можно не только прочитать описание, но и увидеть фото и видео мхов с микроскопа.

Видео сняты в режиме реального времени и показывают, как быстро, буквально за несколько секунд, засушенные мхи впитывают влагу и расправляются после увлажнения.

Ведь эти растения очень зависят от воды. В засуху они бледные и высохшие, но как только начинается дождь, быстро восстанавливаются, расцвечивая скалы пышными изумрудными коврами, приводя в изумление гостей парка.