Купить
билеты

О сносе березы на пирсе и деревьев на дамбе

Музей-заповедник « Парк Монрепо» продолжает публикацию ответов, заданных жителями по вопросам реставрации. Сегодня на вопросы отвечает руководитель контракта ПЕТРОВА Т. А. (АО ПО «Возрождение»):

— Снос деревьев на гидротехнических сооружениях Парка предусмотрен Проектом реставрация исторических береговых сооружений – пристань (на о.Палатки, главная пристань, 2 пристани для лодок), дамб (Розенталь и земляная), линии берегоукрепления в составе научно-проектной документации, получившей положительное заключение Государственной экологической экспертизы Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертиза России», а также положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы и разрешения комитета по культуре Ленинградской области на строительство.

Цель реставрации береговых (гидротехнических) сооружений – максимально возможное восстановление исторического облика береговой линии парка в соответствии с историческими иконографическими материалами с учетом существующего технического состояния и современных гидрометеорологических условий в бухте «Защитная».

В процессе реставрации пирсов (название пристань в процессе производства работ) и дамб существующие конструкции полностью разбираются. Для устройства пирсов используются и существующие камни на новом каменном основании.
Устройство дамбы «Розенталь» запроектировано в соответствии требованиями проекта по реставрации зеленых насаждений, согласно которому по верху дамбы будут высажены деревья.
Снос деревьев, обусловленный производственной необходимостью, будет восстановлен в процессе реставрации Парка.

 

P.S.: Следите за продолжением публикаций. В том числе планируется ответ главного специалиста по парковой реставрации Алексея ЛОДЫГИНА по поводу спиленной сосны у храма Нептуна.

Пресс-служба «Музея-заповедника «Парк Монрепо»

Перейти к содержимому