О работах на Людвигштайне

На земляной дамбе у Людвигштайна в полном объеме выполнена защита береговой линии колотым гранитным камнем. Производятся работы по монтажу водопропускных труб, которые соединяются с мелиоративными каналами парка, предназначенными для сброса ливневых вод в акваторию.

В завершение работ проект реставрации предусматривает, что по береговой линии дамбы пройдут набивные дорожки
На остров Людвигштайн проложена временная дорога для проезда техники. Согласно проекту реставрации, строители должны восстановить на острове дорожно-тропиночную сеть, каменные лестницы, а также установить леерное ограждение

Администрация музея-заповедника «Парк Монрепо» напоминает, что проход на остров запрещен. Для любителей нарушать правила уточняем: во-первых, тропинки на крутых склонах небезопасны (очень сыро и скользко), во-вторых, сейчас на острове проводятся работы.

P.S.: Отвечая на вопрос об археологии, сообщаем, что побережье острова, а также пролив между островом и дамбой были обследованы экспедицией Тюленева еще в 1983 году