Новые находки старого парка

На месте будущего Топиарного сада выполнена вертикальная планировка. За несколько месяцев работ реставраторы вытащили из земли порядочную груду камней.

Известно, что в послевоенные десятилетия на этом месте находился склад комбината благоустройства.Именно здесь в свое время были найдены скульптуры » Льва» с Памятника Независимости Финляндии и «Крестьянки» с дома Лаллукки.

Поэтому сотрудники музея-заповедника знали, что в земле находятся еще какое-то количество гранитных плит, о чем предупредили подрядчика — компанию АО «ПО «Возрождение»

И, действительно, работы велись максимально внимательно. Строители достали все найденные в ходе работ плиты, большинство из которых оказались декором с разрушенных зданий.
Среди находок также есть две могильные плиты и несколько плит могильного ограждения.
Как рассказал руководитель работ Валерий Агапов, могильные плиты в будущем обязательно будут переданы на кладбище Сорвали. Дело в том, что работы в районе Топиарного сада еще не закончены. В этом месте планируется устройство системы автоматического полива, поэтому находки еще возможны.

Остается лишь сожалеть, что среди найденного не оказалось утраченных скульптур города.