Купить
билеты

Началось восстановление исторической липовой аллеи вдоль скальной гряды

Как рассказал главный специалист по парковой реставрации Алексей Лодыгин,  вчера на аллею вдоль скальной гряды были пересажены первые  три липы. (фоторепортаж ВК https://vk.com/monrepovyborg?w=wall-99022655_2663)

Это старинная аллея, которая судя по всему, состояла из двух рядов деревьев, часть из которых к настоящему времени утрачена.

Сейчас формируется ряд, который находится ближе к скале. Исторически деревья были высажены на аллее на расстоянии примерно 7 метров друг от друга в ряду. А в рядах —  в шахматном порядке.
При этом восстановленная аллея не будет закрывать другую достопримечательность парка — скальную гряду. Планируется, что высота лип после формирования кроны составит не более  4-х метров.

Пока деревья для пересадки берутся в парке,  а затем будут приобретаться в питомнике. И уже в мае посетители смогут увидеть воссозданную аллею.

Что касается вопросов в соцсетеях по поводу того, насколько хорошо будут приживаться растения после зимней пересадки, Алексей Лодыгин ответил, что это обычная практика для деревьев с неподготовленными комами.

Обычно растения высаживают весной.  В первую очередь это касается деревьев, выращенных в питомнике.  Но там деревья готовят к пересадке, неоднократно обрезают корневую систему, иначе говоря, формируют ком.
Если же дерево с неподготовленным комом попытаться пересадить весной или летом: обкопать и попытаться вытащить, ком развалится, оборвутся маленькие корешки.  Поэтому такие деревья пересаживаются зимой, когда земля промерзает. Благодаря этому потери по корневой системе минимальные .   Весной деревья еще немного обрежут,  чтоб сохранить пропорции между корневой системой и кроной.

Перейти к содержимому