На Библиотечный флигель Монрепо вернулся флюгер

На Библиотечный флигель Монрепо вернулся флюгер в виде флажка – он украшал дом около двух столетий. Флюгер появился на здании в начале XIX века и, глядя на него, можно было определить направление ветра.

Известно, что в начале XXI века, при замене кровли флигель реставрировали, заменив флажок новым, отправив старый в фонды музея. Тем не менее, к началу нынешней реставрации флюгер уже не работал, конструкция имела следы ржавчины и повреждения: были замяты лепестки, на флажке надрывы металла, шарнирные механизмы не работали, стрелка сломана.

Реставрация проводилась строго с методическими указаниями авторов проекта, чтобы вернуть флюгеру не только внешний вид, но и функциональность. После «лечения» в мастерской флюгер вновь будет исправно нести службу. И, если, проходя мимо флигеля, вы посмотрите наверх, то, как и 200 лет назад, увидите, откуда дует ветер – главное ориентироваться в сторонах света.

Интересно, а сколько всего в Выборге осталось исторических флюгеров?