Межмузейное сотрудничество музея-заповедника «Парк Монрепо» и Исторического музея Лахти (Финляндия)

Финский город Лахти, расположенный на берегах кристально чистого озера Весиярви, ведет свою историю с XVвека. Лахти известен заповедными местами и большим количеством музеев, главным из которых по праву считается Исторический музей. (Известно, что Лахти стал городом, принявшим многочисленных переселенцев, покинувших Виипури (Выборг) в 1944 году).

В историческом музее Лахти с того времени хранятся экспонаты (1-2 этажи), вывезенные из краеведческого музея Выборга. В экспозиционном пространстве одного из залов 2-го этажа с 7 июня 2016 г. разместилась передвижная выставка музея-заповедника «Парк Монрепо – уникальный памятник садово-паркового искусства XVIII-XIX веков». Это первый опыт по экспонированию передвижных выставок с музеем Лахти и второй – в Финляндии (в прошлом году подобная выставка с большим успехом прошла в музее Южной Карелии (Лаппеенранта). Открыл выставку в Лахти директор музея-заповедника «Парк Монрепо» А.А.Буянов, сопроводительную лекцию прочла старший научный сотрудник Н.А.Рассахатская. Выставка в Историческом музее Лахти продлится до конца месяца. В дальнейших планах межмузейного сотрудничества обмен информационными историческими документами и продолжение выставочной деятельности.