Лев парка Монрепо

Работники музея укрывают скульптуру Гуннара Финне защитным коробом перед началом работ на участке Дома садовника.

Скульптура льва — часть монумента в честь 10-летия провозглашения независимости Финляндии, установленного в Выборге в 1927 году на вершине Петровской горы. После 2-й мировой войны разбитая или демонтированная городская скульптура частично складировалась на территории парка Монрепо. В 1990-е годы скульптура льва была обнаружена в грунте, установлена перед административным строением и принята в состав музейных фондов. Хотя эта скульптура не является садовой скульптурой и не имеет отношения к парку Монрепо, было решено оставить её в музее на прежнем месте. Защитный короб необходим при работе техники вблизи скульптуры, во избежание случайного наезда или задевания инструментом.