Купить
билеты

К 100-летию Почетного гражданина Ленобласти Исаака Шварца

13 мая, в день рождения композитора Исаака Иосифовича Шварца у пруда Паульштайн откроется выставка «МУЗЫКАНТ, СООРУДИВШИЙ ИЗ ДУШИ МОЕЙ КОСТЕР»

Посвящена она 100-летию со дня рождения композитора (1923—2009).

«Это человек удивительный! Он живет музыкой. Точнее, музыка живет в нем с самого рождения.» Булат Окуджава.

Выставочная композиция — дом с роялем, где были созданы самые знаменитые произведения композитора. Стены дома будут оформлены материалами из фондов Мемориального Дома-музея Исаака Шварца, расположенного в поселке Сиверский.

Именно здесь в 1964 году на Пушкинской улице и был построен дом для композитора, где Исаак Иосифович прожил 45 лет. «Еще лет 5 дом пришлось доводить до «ума», но это мне даже нравилось», — вспоминал композитор.

«Огромный черный рояль производил в его рабочей комнатке ошеломляющее впечатление. Он стоял на своих мощных лапах, как зверь, готовый к прыжку. Обычно на спине этого зверя лежали в различном порядке ноты, и вид у него был мирный и укрощенный. Рояль стоял лицом к стене, увешанной фотографиями. Для меня это были фотографии великих и любимых актеров, поэтов, режиссеров, музыкантов, а для Шварца – друзей…» (Из книги Ольги Завадовской «Беседы с Исааком Шварцем»).

Домик в Сиверской. Суббота.
Снег на крыше. Тишина.
Круглый стол. Рояль и ноты.
В фотографиях стена.

Илья Резник

Перейти к содержимому