«EX LIBRIS: книжный знак. Из собрания музея-заповедника «Парк Монрепо».

15 января 2016 года в16.00 в Библиотеке А.Аалто состоялось открытие выставки «EX LIBRIS: книжный знак. Из собрания музея-заповедника «Парк Монрепо».
В основу выставки положены материалы из собрания фонда редкой книги музея-заповедника «Парк Монрепо» — издания первой четверти XX в. «Описание русских книжных знаков». Автор -Удо Георгиевич Иваск (1878–1922), выдающийся российский и эстонский библиограф, собиратель и исследователь экслибриса. В начале XXвека экслибрис становится также широко востребованным и как объект искусства (так называемая графика малых форм), и как предмет коллекционирования.
Подготовили и представили выставку авторы проекта, научные сотрудники музея-заповедника Валентин Болгов, главный хранитель музейных предметов ГИАПМЗ «ПАРК МОНРЕПО» и Сергей Киселев, младший научный сотрудник Отдела музейных предметов ГИАПМЗ «ПАРК МОНРЕПО». Открытие выставки сопровождалось лекцией, которую прочитал Бычков Юрий Рудольфович, заведующий научно-техническим отделом ГИАПМЗ «ПАРК МОНРЕПО». На лекции среди гостей присутствовали старшеклассники СОШ №6, и студенты ЛГУ им. А.С. Пушкина, они узнали о знаменитых коллекционерах книжных знаков, ценности их коллекций.