Чугунные печи Главного дома обрели собственную историю

Благодаря недавнему подарку Музея металлургического завода Næs мы больше знаем о чугунных печах, расположенных в 3 залах усадебного дома. Прямиком из Норвегии в Монрепо прибыл репринтный каталог печей и книга об их авторе – датском инженере Генрихе Мелдале (Henrich Meldahl 1766–1840).

Мы публиковали историю реставрации печей, которые, по признанию экспертов, по своему качеству и продуманности являются одним из выдающихся достижений промышленной революции XVIII—XIX веков.

До настоящего времени мы не обладали необходимой информации о печах — вероятно, это единственные печи Мелдала в России. Их отличает размер – высота около трех метров и вес около трех тонн, что также делает их самыми большими чугунными печами в стране.

Реставратор Рустам Игамбердиев обращался в Датский институт культуры, где выяснил, что на печах кроме имени Мелдала должен быть фирменный знак завода Næs. Его-то найти и не удалось.

В попытках найти информацию о заводе мы узнали, что Генрих Мелдал был совладельцем завода Næs в Норвегии. Потом инженер организовал собственное производство в Копенгагене, где и приобрел печи Пауль Николаи.

Оказалось, что, хотя завод в Норвегии давно закрылся, на его месте сегодня работает Музей металлургического завода Næs. Мы обратились к коллегам в поисках информации о наших печах. И ответом нам стали присланные по почте книги. Для истории не существует расстояний, границ и настроений.

#Монрепо_история

На фото: чугунные печи Главной залы, фото Музея завода металлургии Næs с сайта https://www.jernverksmuseet.no/ns-jernverksmuseum