Барон Николаи в гостях у княгини Дашковой

В 2024 году юбилей у Академии наук – 300 лет!

14 марта 2024 года в Санкт-Петербурге открылась выставка «Дашкова и Николаи: во главе Императорской Академии наук». Это совместный проект музея-заповедника «Парк Монрепо» и музея «Нарвская застава». На выставке представлены документы и материалы, связанные с двумя выдающимися людьми, которые в XVIII веке возглавляли главное научное учреждение Российской империи.

Музей-заповедник «Парк #Монрепо» представил на выставке макеты Усадебного дома и Библиотечного флигеля. Кроме того, на выставку уехал портрет Людвига Генриха Николаи художника А.В. Смирнова (копия с портрета художника И.А. Тюрина, с оригинала И.Б.Лампи) из фондов музея-заповедника.

Сюрпризом для гостей на открытии выставки стал концерт, составленный из музыкальных произведений XVIII века, в том числе из сочинений самой княгини Екатерины Романовны. Звучали и произведения, которые исполнялись на домашних концертах.

Выставка будет работать до 20 апреля по адресу: Санкт-Петербург, пр. Стачек, д. 45, правое крыло. Добро пожаловать!

Фото Музей «Нарвская застава»