Барон Николаи объединил Страсбург и Ленобласть

В Страсбурге прошли Дни Ленинградской области, посвященные 90-летию 47-го региона, одним из главных событий которых стала научная конференция «Эльзасский интеллектуал в России эпохи Просвещения: Людвиг Генрих Николаи, страсбургский юрист и поэт, президент Петербургской Академии наук»

Организаторами конференции выступили музей-заповедник «Парк Монрепо» и Страсбургский университет (Эльзас, Франция).

Со вступительным словом в Национальной и Университетской библиотеке Страсбурга выступил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

«Культурные связи между регионами — одни из самых надёжных. Они помогают людям, живущим в разных странах, дружить между собой, лучше понимать ценности и принципы друг друга. Именно поэтому в программе Дней Ленинградской области в Страсбурге мы широко представили культуру нашего гостеприимного региона», — сказал в своей речи губернатор.

Напомним, владелец имения Монрепо, Людвиг Генрих Николаи (1737 г. – 1820 г.) – немецкий писатель, наставник великого князя Павла Петровича (будущего императора Павла I), президент Санкт-Петербургской Академии наук родился в Страсбурге (Эльзас). До поступления в университет Николаи получил разностороннее домашнее образование. В 1752-1760 гг. учился в Страсбургском университете. Защитив диссертацию, окончил университет со степенью кандидата права.

В 1769 г. Л. Г. Николаи приезжает в Россию, где становится одним из учителей великого князя Павла Петровича. За 34 года службы Людвиг Николаи не только сделал блестящую карьеру, уйдя в отставку с должности президента петербургской Императорской Академии Наук (1798-1803), но и прославился как интеллектуал, поэт и правовед, библиотекарь и педагог, создатель пейзажного парка Монрепо.

На конференции также прозвучали доклады:

профессора Страсбургского университета Родольфа Бодэна «История русско-эльзасских отношений в XVIII веке»,

аспирантки исторического факультета Страсбургского университета Дороте Рюск «Ботанист и профессор Страсбургского университета Йоханн Германн и его русские контакты»,

научного сотрудника Лондонского университета, колледжа королевы Марии Анны Ананьевой            «Литературное творчество Людвига Генриха  (Андрея Львовича) Николаи в европейском контексте: литература о садах»,

кандидата филологических наук, научного сотрудника Отдела русской литературы XVIII века Института русской литературы (Пушкинский Дом) Российской Академии наук, Санкт-Петербург Александры Веселовой  «Сухой академический немец»: образ А. Л. Николаи в биографической литературе XIX века»,

доктора исторических наук Института истории материальной культуры Российской Академии наук (ИИМК РАН), доктора философии (Университет Йоэнсуу) Александра Сакса «Свой берег»,

старшего научного сотрудника Санкт-Петербургского филиала Архива Российской академии наук Натальи  Прохоренко «Л. Г. Николаи – президент Императорской Академии наук»,

доктора исторических наук, профессора  Московского государственного университета  имени   М.В. Ломоносова  (МГУ) Оксаны  Захаровой « История родов – история России. Воронцовы – Николаи»,

Все эти интереснейшие доклады будут доступны любителям истории и краеведения, по итогам конференции будет издан сборник на французском и русском языках.