Страницы истории выборгского магазина фотографических принадлежностей «Адам»

С 1906 по 1939 гг., в Выборге находился один из самых известных фотомагазинов под названием «Адам». Один из владельцев магазина – Йенс Петер Моуритзен – в декабре 1939 года стал автором уникального рождественского фотоснимка семьи Николаи-Пален. На фотокарточке, сделанной автором в «Большой зале» Главного Усадебного дома в Монрепо, изображены одиннадцать представителей рода Николаи-Пален, среди которых: барон Александр фон Мейендорф, граф Николас фон дер Пален с супругой Татьяной, графиня София фон дер Пален (дев. Николаи), баронесса Варвара фон Мейендорф, баронесса Мария фон Николаи.

Йенс Петер Моуритзен родился в 1877 году в городе Силькеборг в Дании. С детства занимался музыкой, получил музыкальное образование в Бельгии и вскоре он стал участником коллектива оркестра под управлением Эдварда Грига (1843-1907), великого норвежского композитора, пианиста и дирижёра. В дальнейшем Моуритзен переезжает в Выборг, где становится известным камерным музыкантом и играет на скрипке в оркестре «Выборгского музыкального общества» под управлением Эдварда Армаса Ярнефельта (1869-1958).

«Квартет скрипачей, состоящий из одних из самых выдающихся членов Выборгского музыкального общества, собирается выступить в конце этого месяца с концертом в зале бывшей кадетской школы. Участниками квартета являются господин концертмейстер Пол Вилле и Ричард Шульце с солистами Петером Моуритзеном и Полом Шнеманном.

16.04.1904 г.»

В 1906 году Моуритзен открывает магазин «Адам», располагавшийся на улице Карьяланкату дом №10 (совр. Ленинградский пр.), здесь можно было приобрести фототехнику и различные аксессуары, а также музыкальные инструменты, о чём неоднократно размещались объявления в выборгских газетах того времени:

«Фотографический магазин «АДАМ» получил новую технику. В этом году модели (без повышения цен) значительно улучшились. При покупке прибора бесплатное обучение.

15.05.1909 г.»

В скором времени к бизнесу Моуритзена присоединился опытный фотомастер Й.С. Мантойфель, который также являлся владельцем фотостудии «Ренессанс» в городе Лаппеенранта, основанной им в 1890-х годах и просуществовавшей до 1913 года. Филиал фотостудии «Ренессанс» существовал около 1909 года и в Терийоки (совр. Зеленогорск). Об этом Мантойфель давал объявление в местной газете:

«Фотостудия Ренессанс принадлежащая Мантойфелю будет открыта и в зимнее время. Фотостудия находится в доме Дальберга, рядом с магазином О. Я. Пааволайнена. Хорошая работа и низкие цены.

18.09.1909 г.»

Магазин фотографических принадлежностей «Адам» просуществовал в Выборге до конца 1939 года и «рождественский фотоснимок» семьи Николаи-Пален в Монрепо стал одним из последних снимков, сделанных автором в Выборге. Началась «Зимняя война», заставившая Моуритзена в спешке покинуть город и перебраться в Хельсинки. Моуритзен смог взять с собой лишь малую часть своей коллекции, в которой имелось более 2000 фотопластинок с видами Выборга, Восточной Финляндии и Хельсинки.

Моуритзен и Мантойфель под аббревиатурой «ADAM» отсняли более девяти сюжетов Монрепо, которые в основном в виде почтовых карточек (carte postale) сейчас хранятся в фондах музея г. Лаппеенранта и в частных коллекциях. Благодаря их творчеству мы можем увидеть облик «Дома садовника», подробно рассмотреть утраченные к нашему времени элементы «Источника Нарцисс», а именно, скульптуру Нарцисса, приобретенную бароном Людвигом Николаи у итальянского архитектора Винченцо Бренна, бронзовую маску «Сатир», из пасти которого вытекала вода в гранитный бассейн. На сохранившихся фотоснимках «Адам» также запечатлены: «Храм Нептуна», «Капелла Людвигсбург» и «Паромная переправа», пирс с видом на «Остров Палатки». Творческое наследие «Адам» представляет историческую ценность для Монрепо и Выборга.

Материал подготовил мл. научный сотрудник

Салманов А. С.

При написании статьи были использованы следующие источники:

1. http://kukakuvasi.valokuvataiteenmuseo.fi/tietuekortti/kuvaamo/56

2. http://kukakuvasi.valokuvataiteenmuseo.fi/tietuekortti/valokuvaaja/684

3. http://kukakuvasi.valokuvataiteenmuseo.fi/tietuekortti/valokuvaaja/733

4. Koitar. № 42. 16.04.1904. S.2

5. Registeringstidning för varumärken. № 303. 1906. P.11.

6. Wiborgs Nyheter. № 110. 15.05.1909. P.4.

7. Terijoki. № 75. 18.09.1909. S.1.

Иллюстрации:

1. Адам. Рождественский фотоснимок семьи Николаи-Пален. Фото. 1939 г. Из собрания музейного ведомства Финляндии

2. Адам. Главный усадебный дом. Почтовая карточка. 1935 г. Частное собрание

3. Адам. Дом Садовника. Фото. Первая половина XX века. Из собрания музейного ведомства Финляндии

4. Адам. Пирс с видом на «остров Палатки». Фото. 1930-е гг. Из собрания музейного ведомства Финляндии

5. Адам. Храм Нептуна. Почтовая карточка. 1920-е гг. Из собрания музейного ведомства Финляндии

6. Адам. Капелла Людвигсбург. Почтовая карточка. 1935 г. Частное собрание

7. Адам. Капелла Людвигсбург. Почтовая карточка. 1930-е гг. Частное собрание

8. Адам. Паромная переправа. Фото. 1930-е гг. Из собрания музейного ведомства Финляндии

9. Адам. «Источник Нарцисс». Почтовая карточка. Первая половина XX века. Из собрания музейного ведомства Финляндии

10. Адам. «Источник Нарцисс». Почтовая карточка. Репродукция в цвете. Первая половина XX века. Из собрания музейного ведомства Финляндии

11. Месторасположение магазина «Адам» на ул. Карьяланкату дом №10. Фото. 1930-е гг. Из собрания «Виртуальный Выборг 1939»