Вспоминая Петера фон дер Палена 01.07.1936 – 09.10.2019

Немногим больше года назад мы переписывались с Петером Паленом, поделились с ним радостью – пара комодов, подаренных семьёй фон Пален, вернулась после реставрации и выставки в Москве назад в Монрепо. Мы отправили Петеру фотографии и показали лист из проекта будущего музея с изображением Белой гостиной, где стояли комоды.

Петер ответил: «…look as beautiful as they did in our home» (… такие же красивые, какими были у нас дома). Надо сказать, что Петер с радостью отвечал на странные вопросы начинающего исследователя истории Монрепо, помогал разыскать нужные изображения или посчитать количество десертных тарелок с видами парка. Ему мы обязаны тем, что в музее есть документы из семейного архива Паленов-Николаи.

Он всё это знал, помнил то, что видел своими глазами, был хранителем памяти о доме в широком смысле слова, о доме и семье Николаи-Палены. Он был последним из потомков, кто родился в Монрепо.

Исследователям, трудившимся на благо парка в 90-е годы, посчастливилось встретиться с Петером фон дер Паленом лично, он несколько раз приезжал в Монрепо. Тогда же были подарены фамильные комоды – очень ценный для музейного собрания экспонат.

Память о тех визитах хранят газетные публикации и фотографии из фондов музея-заповедника. Такова жизнь, наступает момент, когда наше «сегодня» становится историей. Но от осознания того, что мы не сможем больше начать своё письмо словами: «Dear Peter…», не получим ответ: «I will be happy to help you in your researching» (Буду рад помочь Вам в исследовании), что ниточка, связывавшая «сегодня» музея с домом Николаи-Паленов оборвалась, становится мучительно горько.
9 октября Петера Палена не стало…

Светлана Подзорова, начальник научно-исследовательского отдела музея-заповедника «Парк Монрепо»