ХРОНИКА НАИБОЛЕЕ ЗНАЧИМЫХ СОБЫТИЙ В ЖИЗНИ МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА «ПАРК МОНРЕПО» С МОМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ МУЗЕЯ 1991-2000гг.гг.

1991 год

Январь
С территории музея-заповедника выведена администрация ЦПКиО им. М.И. Калинина.

Апрель
В Большом зале Главного усадебного дома начаты работы по реставрации настенной живописи (руководитель: художник-реставратор В.В. Прохоров, Москва).
Май, Август
Визит потомков баронов Николаи из Германии и США.
Июнь
Летняя практика студентов-архитекторов из Технологического университета г. Тампере (Финляндия), (руководитель: профессор П. Кайла).

1992 год

Март
Разработан проект музейной экспозиции «Этюды Монрепо» (автор: архитектор Т. Н. Воронихина, Петербург).
Визит министра просвещения Финляндии г-жи Уосукайнен.
Первый фестиваль камерной музыки «Вечера в Монрепо».
Октябрь
Закончено проведение комплексных экологических исследований и разработана методика контроля состояния природной среды в музее-заповеднике (руководитель: канд. биол. наук В. Ю. Нешатаев).

1993 год

Февраль
На о-ве Людвигштайн проводятся съёмки эпизодов художественного фильма «Замок» (по роману Ф. Кафки).
Июнь – Июль
Второй фестиваль камерной музыки «Вечера в Монрепо», посвящённый 700-летию Выборга. Первая выставка в западном крыле Главного усадебного дома.
Июль
Визит графини Т. де Монтескьё (Франция), потомка баронов Николаи.
Август
Первый международный симпозиум «Принципы консервации Монрепо». Начало совместных работ по ландшафтному проектированию в Монрепо студентами Московского архитектурного института и Хельсинского Технологического университета (руководители: проф. А. Вергунов и проф. Т. Симонс).
Визит премьер-министра Финляндии г-на Э. Ахо.

1994 год

Январь
Первые ландшафтные рубки. Научно-методический семинар по проблемам реставрации Монрепо. Вышел в свет первый сборник статей научных сотрудников музея-заповедника (Санкт-Петербург, 1994, № 4 (10). В издании впервые опубликован полный подстрочный перевод О. М. Глазковой на русский язык поэмы Л. Г. Николаи «Поместье Монрепо в Финляндии».

1995 год

Второй международный симпозиум «Проблемы реставрации Монрепо». На территории музея-заповедника проходят мероприятия в рамках Международного детского фольклорного фестиваля «Руна Балтики».

1996 год

Установка перед зданием музея-заповедника скульптуры льва, фрагмента Монумента в честь провозглашения независимости Финляндии (скульптор Г. Финне, 1927).

1997 год

Проведение цикла лекций, посвящённых 260-летию со дня рождения Л.Г. Николаи в учебных заведениях г. Выборга.

Январь
Совместная выставка из фондов Российской Национальной Библиотеки (РНБ) и музея-заповедника: «Монрепо как культурный феномен» (РНБ, Петербург). Российско-финский семинар «Опыт сотрудничества с финскими ландшафтными школами, перспективы и программа дальнейших работ». Рабочая практика в Монрепо учащихся садово-парковых колледжей Финляндии (г. Овербю, г. Лепаа ). На территории музея-заповедника обнаружена скульптура работы Э. Халонена (1905).
Декабрь
Совместная выставка из фондов Ленинградского областного архива в г. Выборге (ЛОГАВ) и музея-заповедника к 260-летию со дня рождения Л. Г. Николаи (Библиотека А. Аалто, Выборг).

1998 год

Воссоздание первого Китайского мостика (совместный проект с ассоциацией «Pro Monrepos»). Цикл лекций, посвящённых 10-летию образования музея-заповедника (библиотеки и учебные заведения Выборга).
Март – Апрель
Выставка из фондов музея-заповедника и ЛОГАВ: «Имение Монрепо под Выборгом» (Выборгский краеведческий музей).
Июль
Юбилейная выставка к 10-летию образования музея-заповедника (Главный усадебный дом); фотовыставка С. Франкенхаузера (Финляндия); выставка работ учащихся садово-парковых колледжей (Финляндия). Первый ежегодный фестиваль акустической музыки «Дверь в лето».

1999 год

Воссоздание Храма Нептуна (совместный проект с ассоциацией «Pro Monrepos», финскими ВУЗами, центром по переобучению взрослого населения г. Тампере, финскими фирмами). Выставка в Главном усадебном доме: Л. Тихонова (Москва), «Цветущие камни Монрепо»; М. Евстигнеев (Петербург), «Выборг – Санкт-Петербург – Выборг»; фотовыставка к открытию Храма Нептуна (из фондов музея-заповедника). Участие в исторической выставке Музея истории города (Петербург) «Морская археология Северо-Запада России». Концерт камерной музыки «Под сенью муз…».

2000 год

Выставки в Главном усадебном доме: выставка литографий Ж. Жакотте «Монрепо в XIX веке» (копии литографий предоставлены Государственным историческим музеем, Москва);
выставка скульптуры А. Уланова (Петербург) «Мир Калевалы»; фотовыставка «Реставрация объектов парка Монрепо»;
фотовыставка к 10-летию сотрудничества музея-заповедника «Парк Монрепо» и ассоциации «Pro Monrepos». Международный семинар по проблемам реставрации в музее-заповеднике (Москва, Петербург, Выборг, Финляндия).

Составители текста: В. А. Болгов, М. В. Ефимов, А. Ю. Коваленко, М. А. Лямина, Ю. И. Мошник, С. Ю. Подзорова