ХРОНИКА НАИБОЛЕЕ ЗНАЧИМЫХ СОБЫТИЙ В ЖИЗНИ МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА «ПАРК МОНРЕПО» С МОМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ МУЗЕЯ 1988-1990гг.

1988

Январь
Постановление Совета Министров РСФСР № 30 от 22 января 1988 г. «Об организации историко-архитектурного и природного музея-заповедника «Парк Монрепо».
Образована дирекция музея-заповедника.
Июнь
Началась разработка проекта первоочередных лечебно-оздоровительных мер для спасения насаждений парка ленинградским предприятием «Леспроект» (руководитель и автор проекта В.И. Донская).
Август – Октябрь
Начаты реставрационные работы по усадебному комплексу (научный руководитель – архитектор-реставратор И.А. Киселёв, Москва). Консервация капеллы Людвигсбург, санитарные рубки и расчистки Грота Медузы.

1989 год

Январь
Начато комплектование музейных фондов, научного архива и библиотеки музея-заповедника.
Июнь
Открытие первой выставки в музее-заповеднике: «Монрепо – вчера, сегодня, завтра».
Первая в СССР публикация о Монрепо – статья главного архитектора музея-заповедника В.В. Дмитриева: Дмитриев, В. Монрепо // Наше наследие, 1989, № 2, с.149-158.
Август
Прекращено проведение соревнований по альпинизму и горному туризму в районе Больших Скал, на территории музея-заповедника.

1990 год

Февраль
Начаты комплексные проектно-изыскательские работы по реставрации и восстановлению исторической гидросистемы.
Май
Сотрудниками Ленинградской лесотехнической академии проводится фитопатологическое обследование насаждений парка (руководитель: канд. биол. наук Г. И. Зарудная).
Июль
Визит графа фон дер Палена, финского дипломата, потомка владельцев Монрепо, баронов Николаи. В Финляндии создана ассоциация «ProMonrepos» («За Монрепо»).

Составители текста: В. А. Болгов, М. В. Ефимов, А. Ю. Коваленко, М. А. Лямина, Ю. И. Мошник, С. Ю. Подзорова