Весенний бал цветов в Монрепо продолжается.

Ветер призывно поет

В ветках форзиции нежной

Кружит и манит в полет

Вслед за лучистой надеждой.

Э.Долинна

В Монрепо цветёт восточная гостья – форзиция (или форсайтия, или форсиция).

Зрелище потрясающее! Кусты как будто светятся, полыхают желтым солнечным светом. Даже в неприветливый и непогожий день.

Вот несколько любопытных фактов об этом кустарнике.

1. Названо растение в честь шотландского ботаника Уильяма Форзита (или Форсайта), который работал главным садовником Кенсингтонского дворца и был одним из основателей Королевского садоводческого сообщества Великобритании. Он-то  и привез первый куст форзиции из Китая в Европу. Скорее всего, растение было обнаружено в китайской  провинции Шаньдун в горах Тайшань.
  2. Родом форзиция из Юго-Восточной Азии, в Европе встречалась в горах Албании и на территории бывшей Югославии. Албанская  форзиция была открыта в 1897 году, это стало настоящей сенсацией!  Ведь Балканы – это одно из убежищ доледниковой европейской флоры! Именно здесь уцелели такие реликтовые виды как каштан конский обыкновенный, сирень венгерская  (единственная сирень без запаха!).
  3. Известно 7 видов форзиции, которые мало отличаются друг от друга: Форзиция яйцевидная, Форзиция Джиральда, Форзиция европейская, Форзиция пониклая, Форзиция зеленейшая, Форзиция промежуточная. Причем, 6 видов растут исключительно в Азии (в Японии, Корее, Китае), в Европе же только на Балканах.
  4. Форзиция относится к семейству маслиновых, поэтому ее можно назвать родственницей таких не похожих друг на друга растений как ясень, маслина, жасмин и сирень.
  5. Кстати, о сирени. Немецкий ботаник Карл Тунберг, ученик Карла Линнея, впервые описал во «Флоре Японии» форзицию как сирень свисающую (Syringa suspensa).
  6. А теперь о названиях. Из-за обильного цветения форзицию в народе называют то «золотой дождь», то «золотая сирень», то «золотые колокольчики», то «солнечные искры».  Из-за раннего цветения форзицию яйцевидную называют «пасхальным кустом».
  7. Форзиция – растение — долгожитель. 50-летний куст форзиции – совсем не редкость.
  8. Говорят, что цветки форзиции могут производить молочный сахар – лактозу. Но этот факт не проверен.
  9. В фильме Стивена Содерберга «Заражение» (2011 год), рассказывающем о вымышленной пандемии смертельно опасного вируса, именно экстракт форзиции был основой лекарства, которое спасло человечество от смертельного вируса.  Очень актуальная информация в период эпидемии…
  10. Форзиция – это природный лекарь. В Китае есть список из 50 растений, которые применяются в народной медицине. И среди них – форзиция, которая по-китайски называется Лянцяо (Lianqiao).
  11. На языке цветов форзиция – это ожидание. Преподнося девушке букет с форзицией,  мужчина таким образом намекает: «Не могу дождаться нашей встречи!».
  12. Форзиция  изображена на марках Албании в 1961 и 1987 годов, на марке Южной Кореи 1965 года и на марке Швейцарии 1962 года.

А напоследок еще немного поэзии.

Цветёт форзиция фонтаном брызг лимонных,

Как солнца лучики взметнулись вверх.

Среди деревьев и кустов немного сонных

Принцесса нежная изящней всех.

Татьяна Лаврова

Материал подготовила младший научный сотрудник

музея-заповедника «Парк Монрепо» Наталья Лисица

Иллюстрации:

1. Форзиция в Монрепо. Фото Н.Лисицы  2020 года.
  2. Форзиция в ботаническом саду Санкт-Петербурга. Фото Н.Лисицы  2019 года.
  3. Форзиция пониклая. Ботаническая иллюстрация из книги Ф. Зибольда и Й. Цуккарини Flora Japonica, Sectio Prima, 1870