Памяти барона Пауля фон Николаи

Это была тихая смерть. Она завершила чистую

жизнь, полностью посвященную служению    долгу.

Симплиция Николаи

28 апреля 1866 года в своем имении Монрепо на 89 году скончался барон Пауль фон Николаи. До столь почтенного возраста он оставался довольно бодрым и крепким, казалось, что его здоровье позволит ему прожить еще не один год. За две недели до смерти он как обычно ходил на Паульштайн, чтобы написать письмо старшему сыну Николасу в Копенгаген. Пауль планировал организацию большого семейного праздника в Монрепо. Но быстротечная пневмония всего за 4 дня унесла жизнь этого еще полного сил человека. Это была достойная жизнь, полная почета и уважения, жизнь человека честного, верного долгу. Везде, куда бы ни приводила барона дипломатическая служба, он оставил о себе память как о человеке добропорядочном и сострадательным к обездоленным. Вот только один пример тому. Накануне отъезда из Копенгагена в Россию барон давал указания кучеру. В этот момент к нему приблизилась женщина и сказала: «Прачка господина барона только что умерла. У нее осталась дочка лет 12, одна, без средств, к тому же хорошенькая… что станет с ней… Господину барону позаботиться бы о ребенке…». Пауль Николаи забрал девочку с собой в Россию, препоручил ее заботам специальной прислуги, выучил, а позже весьма удачно выдал замуж.

Болезнь Пауля Николаи была столь быстротечной, что никого из живущих вдали от отцовского дома детей даже не успели известить о недомогании отца. Только младшая дочь Симплиция была при нем, получив и последнее благословение отца, и сопроводив его последний вздох. Позже она писала: «Последними словами моего бедного отца были слова о том, что он верил в любовь Господа к нему и сам любил Господа всем сердцем. Я спросила его, достойно ли он верил в то, во что Господь заповедовал верить. Он ответил «да» и ответил искренне. Если эта честная и простая душа и совершала ошибки, то ненамеренно, так истово веруя в Божье милосердие».

Старший сын и наследник барона, Николас Арманд Мишель, бывший в то время, как и отец,  посланником России в Дании получил письмо из Одессы от Елизаветы Ксаверьевны Воронцовой, супруги Михаила Семеновича Воронцова, письмо с соболезнованиями о постигшей семью утрате. «Вы лишились лучшего и сердечнейшего из отцов, а я потеряла друга, который со всею искренностью относился ко мне как к члену семьи, поскольку его и моего супруга с ранних лет связывали узы братской дружбы. Вы пишете мне, дорогой барон, что Ваш отец почил смертью праведника, – иначе и быть не могло. Вся его жизнь была столь благочестива, что смерть явилась ему должным воздаянием. Сын мой наказывает мне заверить вас в том, что он со всею готовностью разделяет с вами означенную потерю, столь безвременно и жестокосердно постигшую вас».

Вся многочисленная семья Пауля Николаи горевала о потере отца, деда. Вот  какой некролог был написан по печальному поводу:

«Его Превосходительство барон де Николаи, полномочный посланник России в Копенгагене, баронесса де Николаи, Его Превосходительство барон Людовик де Николаи, генерал-лейтенант, генерал-адъютант Его Величества Императора Российского, Его Превосходительство барон Александр де Николаи, государственный секретарь, начальник Гражданской администрации на Кавказе, генерал-лейтенант де Баранофф и госпожа де Баранофф, генерал-лейтенант де Сутгоф и госпожа де Сутгоф, генерал Годэн де Виллен с супругой, мадемуазель Симплиция де Николаи, Пауль де Николаи, мадемуазель Мари, Алин и Софи де Николаи, мадемуазель Мари де Николаи, Шарль и Пьер де Баранофф, лейтенанты уланского Её Величества лейб-гвардии полка, мадемуазель Мари и Александрин де Баранофф, Мишель де Сутгоф, господин и госпожа Аничковы с детьми, Огюст и Сильвен Годэн де Виллен, князь и княгиня Огюст де Брольи с детьми, князь и княгиня Раймон де Брольи с детьми с прискорбием сообщают о кончине Его Превосходительства барона Пауля де Николаи, бывшего полномочного посланника, действительного тайного советника при Его Величестве императоре Всероссийском, кавалера Большого Креста российских орденов Святого Александра Невского, Белого Орла и Святой Анны, а также Большого Креста датского ордена Данеброга, отца, тестя, свёкра, деда, прадеда, дядюшки и двоюродного дядюшки, покинувшего сей мир в усадьбе Монрепо (Финляндия) 28 апреля 1866 года возрасте 89 лет.

Молитесь о нём»

Пауль Николаи был похоронен на фамильном кладбище на острове Людвигштайн, рядом со своей супругой Александриной.

Материал подготовила библиотекарь

музея-заповедника Лисица Наталья

Источники:

1.  «Преподобная матушка де Николаи и происхождение конгрегации Святого Семейства де ля Деливранд».  Кон, 1920. Из архива музея-заповедника «Парк Монрепо».
  2.   Ева Руофф. Монрепо. Парк воспоминаний. Из архива музея-заповедника «Парк Монрепо»

Иллюстрации:

1. Белова-Романова Е.А. Портрет Пауля Николаи. 1992 г. Из фондов музея-заповедника «Парк Монрепо».
  2. Кристенсен К.Ф. Людвигштайн. Акварель. 1830-е гг. Акварель.  Архив Музейного ведомства Финляндии, Хельсинки
  3. Неизвестный художник. Рисунок 1874 г. Людвигштайн. Музейное ведомство Финляндии.