Далеко ли до Антарктиды?

Павел Андреевич Николаи с 1816 года был чрезвычайным посланником и полномочным министром в Копенгагене. В 1819 году его посетили руководители первой русской антарктической экспедиции капитан II ранга Фаддей Фаддеевич Беллинсгаузен (1778–1852) и лейтенант Михаил Петрович Лазарев (1788–1851). Беллинсгаузен упоминает об этой встрече в составленном им описании экспедиции. Выйдя из Кронштадта 4 июля (по старому стилю), шлюпы «Восток» и «Мирный» бросили якорь в порту Копенгагена 14 июля, и на следующий день Беллинсгаузен и Лазарев отправились к Николаи.

«Поутру, узнав, что полномочный министр и чрезвычайный посланник нашего двора, барон Николаи, возвратился из загородного дома, я поехал к нему с г. Лазаревым, чтобы явиться, узнать от него о натуралистах Мертенсе и Кунце и спросить, каким образом скорее и дешевле можно получить некоторое количество рому, вина и уксусу. Благоприязненным приёмом барона Николаи мы были весьма довольны. Он объявил нам, что от натуралистов Мертенса и Кунца получил письма, которыми отказываются от сопутствия с нами, ибо им было дано очень мало времени для заготовления всего нужного к сему путешествию и чтобы потом поспеть в Копенгаген. Таковые известия были для нас весьма неприятны, и я тотчас просил барона Николаи постараться отыскать в Копенгагене охотника занять место натуралиста. Он обещал исполнить мою просьбу, однакож впоследствии объявил, что хотя и нашёл одного молодого натуралиста, который согласился на сделанное ему предложение, но родственники не решились его отпустить и увезли на время за город.

Таким образом мы лишились надежды делать обретения по естественной истории, нам осталось утешение набирать по сей части всё встречающееся и, по возвращении нашем, предоставить людям знающим отличить известное от неизвестного; в продолжение всего путешествия мы всегда сожалели и теперь сожалеем, что не было позволено итти с нами двум студентам по части естественной истории из русских, которые сего желали, а предпочтены им неизвестные иностранцы».

Упомянутые выше немецкие натуралисты Мертенс (из Галле) и Кунц (из Лейпцига) были приглашены в экспедицию министром народного просвещения князем Александром Николаевичем Голицыным (1773–1844). Вероятно, речь идёт о Карле Генрихе Мертенсе (1796–1830) и Густаве Кунце (1793–1851). Оба были ботаниками и медиками и должны были прибыть в Копенгаген ещё к 12 июня. Из-за их отказа получилось так, что единственным учёным в экспедиции остался астроном Иван Михайлович Симонов (1794–1855). Симонов стал первым русским астрономом, произведшим наблюдения за звёздами южного полушария и первым, кто определил положение южного магнитного полюса. Собранные Симоновым в ходе экспедиции коллекции пополнили музей Казанского университета, в котором Симонов был профессором.

К чести Карла Генриха Мертенса отметим, что свою дальнейшую судьбу этот немецкий натуралист всё же связал с Россией. В 1824 году он прибыл в Санкт-Петербург, в 1826–1829 годы участвовал в кругосветной экспедиции под командованием Фёдора Петровича Литке (1797–1882), стал членом Императорской Академии наук. В экспедиции Литке Мертенс не преминул познакомился с художником Павлом Николаевичем Михайловым (1786–1840), с которым мог свести знакомство ещё в 1819 году, если бы отправился с Беллинсгаузеном и Лазаревым открывать Антарктиду.

Валентин Болгов,
главный хранитель музейных предметов

Литература:
•    Focke, W. O. Mertens, Karl Heinrich // Allgemeine Deutsche Biographie. 21 (1885). S. 471-472 [Online-Version]; URL: https://www.deutsche-biographie.de/pnd11756785X.html#adbcontent
•    Wunschmann, E. Kunze, Gustav // Allgemeine Deutsche Biographie. 17 (1883). S. 400-403 [Online-Version]; URL: https://www.deutsche-biographie.de/pnd116613785.html#adbcontent
•    Беллинсгаузен, Ф. Ф. Двукратные изыскания в Южном Ледовитом океане и плавание вокруг света в продолжении 1819, 20 и 21 годов, совершенные на шлюпах Восток и Мирном под начальством капитана Беллинсгаузена, командира Шлюпа Востока. Шлюпом Мирным начальствовал лейтенант Лазарев : изданы по высочайшему повелению / [Ф. Белинсгаузен]. – СПб., 1831. – С. 13, 46-50.
•    Павел Михайлов. 1786–1840. Путешествия к Южному полюсу : [аннотация выставки ГРМ]. http://www.rusmuseum.ru/mikhailovsky-castle/exhibitions/pavel-mikhailov-…
•    Черкас, А. Симонов, Иван Михайлович // Русский биографический словарь. –Т. 18. Сабанеев — Смыслов. – СПб., 1904. – С. 488-491.

Иллюстрации:
1.    Белова-Романова, Е. А. Портрет Пауля Николаи. 1992 г. Из собрания ГБУК ЛО «ГИАПМЗ «Парк Монрепо». ПМ-НВ-3.
2.    Даль, Ю. К. К. (1788–1857). Порт Копенгагена.
3.    Портрет адмирала Ф. Ф. Беллинсгаузена. Литография У. Штейбаха. Около 1835 г.
4.    Портрет вице-адмирала М. П. Лазарева. Гравюра П.Ф. Бореля по рисунку И. Томсона. 1834 г.
5.    Михайлов П. Н. (1768-1840). Шлюпы «Восток» и «Мирный» у берегов Антарктиды. 1819 г. Репродукция на почтовой карточке 1960-х гг.