Пауль Николаи

Николаи, Пауль (Павел Андреевич) (1777-1866) – российский дипломат, единственный сын Людвига Генриха и Иоганны Маргаретты Николаи. С 1786 г. жил в немецком городе Эйтин, где получал образование под руководством немецкого поэта и переводчика И.Г. Фосса и жил в его доме на правах члена семьи. После обучался в Эрлангенском университете (Германия). В 1796 г. поступил на службу в Коллегию иностранных дел. В январе 1800 г. определен в российскую миссию в Лондоне. В ноябре 1800 г. назначен сверхштатным чиновником российской миссии в Копенгагене. С 1801 г. – секретарь российской миссии в Лондоне, с 1804 г. – советник российского посольства в Лондоне. Во время пребывания в Англии Пауль Николаи служил под началом друга своего отца гр. С.Р. Воронцова, российского посла в Лондоне. С сыном С.Р. Воронцова М.С. Воронцовым Пауля связывала многолетняя дружба. В 1810 г. Пауль Николаи – полномочный комиссар по размежеванию земель между Россией и Швецией. В июле 1811 г. назначен советником российского посольства в Стокгольме с возложением обязанностей поверенного в делах. В 1812 г. назначен советником российского посольства в Лондоне. С 1816 по 1847 гг. – действительный и чрезвычайный посланник и полномочный министр в Копенгагене. Вышел в отставку в 1847 г. в чине действительного тайного советника. После смерти своего отца в 1820 г. унаследовал имение Монрепо, где и жил после отставки до своей смерти. Похоронен в Монрепо на фамильном кладбище на острове Людвигсбург.

Жена (с 1811): Александрина Симплиция (урожд. княжна де Бройль) (1787-1824).

Дети: сыновья — Николаус Мишель Арманд (Николай), Александр, Людвиг Эрнст (Леонтий), дочери – Мария Луиза Паулина, Октавия Джейн Катрин Александра, Александрина Катрин Генриетта, Симплиция Паулина Луиза.

Портрет: Е. Белова. Портрет Пауля фон Николаи. Копия с портрета середины XIX в. кисти Ж.Д. Курта. Холст, масло. 1992 г.

Музейное собрание ЛОГУК ГИАПМЗ «Парк Монрепо».