Пауль Эрнст Георг Николаи

Павел Николаевич, барон Николаи (Paul Ernst George von Nicolay; 14 июля 1860-6 октября 1919).Родился в Берне. Сын российского дипломата Николая Павловича Николаи (1818-1869). По завершении учебы на юридическом факультете Санкт-Петербургского Университета служил в Департаменте гражданских и духовных дел и в канцелярии Государственного совета; в 1889 г. оставил службу. С 1887 г. Николаи был членом Русского библейского общества, в это время он совершал поездки по российским тюрьмам для проповедей и распространения Библии среди заключённых. В 1899 г. Джон Мотт, лидер Всемирного студенческого христианского союза, предлагает Николаи работать среди русского студенчества. Вскоре Николаи становится лидером студенческого христианского движения в Петербурге. Организованные им в это время студенческие конференции проходят по всей России, в том числе – в Монрепо, в 1909 и 1911 гг. Одним из результатов работы Николаи была регистрация в 1917 году Устава российского Студенческого христианского союза, что фактически означало официальное признание этого движения в России. В том же году Николаи был избран вице-президентом Всемирного студенческого христианского союза. Николаи широко занимался благотворительностью, в том числе безвозмездно передал земельные участки имения Монрепо для строительства школы, молельного дома и пожарной команды. Уважение к Николаи местного населения позволило имению Монрепо избежать разгрома во время революции 1918 г. в Финляндии. В 1919 году у Николаи начались симптомы сердечной астмы (стенокардии), и врачи запретили ему проповедовать, но Николаи не мог отказаться от своей деятельности и продолжал, хоть и реже, выступать. В ночь на 6 октября 1919 г. Павел Николаевич Николаи скончался. 11 октября, при большом стечении народа, он был похоронен на фамильном кладбище в Монрепо. Со смертью Пауля Эрнста Георга пресеклась мужская линия рода Николаи.

Портрет: Пауль Эрнст Георг фон Николаи. Фотография. 1880-е гг. Из частного собрания, Санкт-Петербург. Репродукция с негатива фотокопии, музейное собрание ЛОГУК ГИАПМЗ «Парк Монрепо».