Василий Севергин о Монрепо и гранитах рапакиви

Василий Михайлович Севергин родился 8 сентября 1765 года в Петербурге в семье музыканта дворцового оркестра. Отец ходатайствовал о том, чтобы сына приняли на учебу в Академическую гимназию, где начинали учиться многие российские академики. В 1776 году, в возрасте 11 лет, Василий поступил в гимназию.

Приемная комиссия отметила, что принятый гимназист уже обучен российской грамоте, рисованию, имеет начальные знания французского, немецкого языков и латыни. Успешно окончив гимназический курс, Севергин был принят в академический университет и в числе 4 самых способных студентов отправлен для продолжения образования в Геттинген. Он изучал горное дело, физику, химию, минералогию, механику. Своей специальностью Василий Севергин избрал минералогию.

Вернувшись в Петербург после почти четырехлетней учебы в Германии, Василий сдал экзамены академической профессуре. Его экзаменовали Л. Ю. Крафт, И. И. Георги и П. С. Паллас. Академики были полностью удовлетворены подготовкой Василия Севергина. С жалованием в 360 рублей в год Севергин был назначен адъюнктом Академии наук на кафедре минералогии.

В конце XVIII века в состав Российской империи вошла Белоруссия, Крым; Россия взяла под покровительство Грузию, появилась даже «Русская Америка» — Аляска. Правительство поручило Академии наук изучить новые территории «в хозяйственном, экономическом, географическом, этнографическом и др. отношениях».

За два года (1802-1804) Севергин объехал Новгородскую, Псковскую, Витебскую, Могилевскую губернии. Со специальной целью минералогического описания в 1804 г. приехал в Финляндию. Во время поездки Василий Михайлович вел путевой дневник.

В Выборг экспедиция прибыла 25 августа 1804 г. Василий Михайлович вручил письма от президента Академии наук Его Превосходительства Николая Николаевича Новосильцева гражданскому губернатору Выборга Николаю Федоровичу Емину и генерал-майору Фадею Федоровичу фон Штейнгелю. После чего ознакомился с гранитными ломками «на острову, принадлежащем Его Превосходительству барону фон Николаи».

«Ломка сия находится на южной стороне острова, лежащего в Выборгском заливе. Сей остров имеет около одной версты длины и полверсты ширины. Поверхность его местами состоит из голого камня, местами покрыта мхами, ерником, брусничником и поросла мелкою сосною и можжевеловыми кустами. Сия гранитная скала имеет также на поверхности своей болотины… Пространство нынешней ломки составляет в длину около 16 сажень (сажень равна 2,134 м), и из оной добыто уже до 60 столбов в 4 сажени длиною и соразмерной толщины… Гранит сей весьма плотен и тверд. Будучи выполирован представляет он вид прекрасный… Его Превосходительство барон фон Николаи отдал сей гранит в пользу построения новой Соборной Казанской церкви в Петербурге. Столбы из сего камня как величиной достопамятны, так пленительны приятной пестротой цветов своих…».

Описывая гранит на каменоломнях барона Николаи, Севергин пишет: «Состоит оный из полевого шпата телесного цвета, серого кварца черной слюды и зеленоватой, листоватой каменной породы, которая составляет особое отличие полевого шпата, названного мною Лоталитом».

Его Превосходительство Фадей Федорович фон Штейнгель соблаговолил сопровождать Василия Михайловича на прогулке по Выборгу. Посетили они и усадьбу барона Николаи. В дневнике Севергин записал: «вблизи города находится дача Его Превосходительства барона фон Николаи; мирное жилище мужа, просвещением и заслугами почтенного, где сколько бы природа ни казалась в первобытном своем состоянии дикою, но через приложение малого искусства, руководствуемого превосходным вкусом, сделалась пленительною картиной, доставляющей взору и уму множество приятных упражнений.

Место сие получило приличное наименование Mon repos. В старину называлось оно Старый Выборг… С одной стороны заливы, острова, холмы, утесы, пропасти и долины суть природные его украшения; с другой густые тенистые аллеи, рощи, цветники, мосты, пруды, каналы, статуи, беседки, памятник, дружеству посвященный, и пр. составляют сколько неожиданные, столько и прелестные виды».
Василий Михайлович отметил особо «добросердечие и ласковость почтенных владетелей» Mon repos.

Собрав в Выборге необходимые сведения, Василий Михайлович распрощался с Фадеем Федоровичем Штейнгелем, который покорил его благосклонностью и добродушием. Получив необходимые в экспедиции пособия от губернатора Николая Федоровича Емина, 30 августа Севергин покинул Выборг.

Материал подготовила научный сотрудник
музея-заповедника «Парк Монрепо» Наталья Лисица