Монрепо: знакомый и незнакомый. Колонна двух императоров

Музей-заповедник «Парк Монрепо» продолжает традицию нескучного просвещения и предлагает вашему вниманию исторический сериал «Монрепо знакомый и незнакомый».

Героем второй серии стала Колонна двух императоров в восточной части парка Монрепо. Желаем вам приятного просмотра! Рассказывает научный сотрудник музея-заповедника Наталья Николаевна Лисица.

В восточной части Монрепо расположен самый старый из сохранившихся памятников — Колонна двух императоров.

Традиция устанавливать памятные колонны восходит к античности. Их сооружали прежде всего в честь императоров или полководцев. Наиболее известны колонны Марка Аврелия, 40-метровая колонна Траяна в Риме, Диоклетиана (Помпея) в Александрии.

Первоначально колонны венчали статуи этих императоров. Стволы колонн украшались рельефами, которые изображали события триумфальных походов римских императоров. А внутри таких колонн иногда были лестницы.

В честь морских триумфов возводились ростральные колонны, на стволах которых крепились носы (в переводе с латинского rostrum — нос, клюв, нос корабля) уничтоженных вражеских кораблей. Римский консул и военачальник Дуилий Гай, командуя римским флотом, одержал победу над карфагенянами при Милах (Сицилия). За эту победу он был удостоен триумфа: в его честь в Риме соорудили ростральную колонну, на которой была надпись: «…Он совершил, первый из римских консулов, великие дела на море на кораблях…»

Самые известные триумфальные колонны: Вандомская колонна в Париже, Победная колонна в Берлине, колонна Нельсона в Лондоне, Александровская колонна в Петербурге, Чесменская колонна в Царском Селе.

В усадебных парках колонны воздвигались в честь посещения усадьбы августейшими особами. Например, в усадьбе Архангельское, которым владели князья Юсуповы, было 5 колонн. Сохранились 3: в честь императоров Александра I, Николая I и Александра III. Государи-императоры охотно посещали Архангельское, а после каждого визита в парке воздвигали очередную колонну.

В усадьбе Монрепо тоже бывали члены императорского дома: великий князь Павел Петрович, император Александр II, великий князь Константин Константинович и Владимир Александрович, великая княгиня Ольга Александровна, королева Греции.

Но Колонна в Монрепо посвящена императорам Павлу I и Александру I. Это – своеобразная благодарность за оказанные благодеяния.
«Ты, Павел, наградил за долгий труд меня по-царски, дал здесь всё украсить», — писал Николаи в поэме «Имение Монрепо в Финляндии».
Павел I, вступив на престол в ноябре 1796 года, на самом деле был благосклонен к своему учителю, воспитателю и многолетнему помощнику (Николаи служил великому князю, а затем императору более 30 лет).

Он пожаловал Людвигу Генриху титул барона, наградил орденом Святой Анны, поместьем на 1500 душ. Николаи был возведен в чин сначала статского советника, потом действительного статского советника, назначен членом Кабинета Его Императорского Величества. Наконец, в апреле 1798 года Людвиг Николаи получил главное назначение – он стал президентом Санкт-Петербургской императорской академии наук.
Колонна посвящена и императору Александру I.

Освободив мне шею от ярма,
Затем и Александр, Твой кроткий сын,
Владеть именьем собственным дозволил,
Чтоб вечер жизни мирно завершить.

Если при императоре Павле Людвиг Николаи приобрел усадьбу Монрепо, то при «кротком» Александре Николаи получил имение в вечное и потомственное владение без платежа оброка. Земли становятся фрельзовыми, то есть свободными от поземельного налога. А эти налоги были для Николаи обременительными.

Кроме того, именно император Александр позволил Людвигу Николаи удалиться на долгожданный покой. Трижды просил Николаи позволения уйти в отставку, наконец, в феврале 1803 года прошение было удовлетворено, Людвиг Генрих удалился на счастливый покой в свою спасительную скалистую усадьбу Монрепо.

На постаменте колонны была высечена надпись на латыни: «Покой нам предоставил Цезарь». Это перефразированная цитата из буколик римского поэта Вергилия (вот и еще одна античная аллюзия), одного из любимых литераторов Людвига Николаи. Только у Вергилия: «Нам Бог спокойствие это доставил». А Николаи перефразировал: «Покой нам предоставил Цезарь». «Бог» Вергилия заменен на «Цезаря» — правитель небесный заменен на правителя земного.

Колонна – самый старый из сохранившихся памятник Монрепо. Она была окончательно установлена в 1804 году. Но работы на острове и первые попытки установить Колонну начались еще в 1798 году. Все работы по благоустройству островка вел садовник имения Монрепо Иоганн Бистерфельд.

Мадам Николаи писала сыну Паулю в августе 1804 года: «Знаменитая колонна наконец-то установлена и производит очень хорошее впечатление. Её устанавливали люди из карьера с их мастером, а значит, работа не могла быть плохо выполнена. От этого папа на седьмом небе».

Колонна в Монрепо – это напоминание об античной культуре, столь любимой Людвигом Николаи. Колонна не дает забыть и о важных в истории семьи событиях и людях.

Материал подготовила научный сотрудник «Парка Монрепо» Наталья Лисица