Клевер и его виды в Монрепо

Существует поверье, что человеку, нашедшему листочек клевера с четырьмя лепестками, в ближайшее время улыбнётся удача.

Во время поиска в нашем парке такого редкого листочка, можно заметить, что цветы клевера бывают разной величины, цвета и даже формы. Наиболее заметен у нас клевер луговой — различных оттенков красного или красно-лилового цвета, самый крупный и яркий.

Другой широко распространённый вид – клевер гибридный, в цветочных головках которого верхние цветки – белые, а нижние розовые.

Часто встречается и клевер ползучий – с белыми цветами. Его народное название – кашка, та самая, которую каждый в детстве пробовал на вкус.

Но нам хотелось бы обратить ваше внимание на уникальный вид, которому присуща золотистая окраска цветков. Это клевер золотистый, или клевер шуршащий. Такую красоту тоже можно встретить в парке на заливных лугах.

Текст и фото биолог парка Монрепо Екатерина Сафронова