ПАРИЖСКИЕ АДРЕСА ЛЮДВИГА ГЕНРИХА НИКОЛАИ, или «КОРМИЛИЦА ФИЛОСОФОВ»

В 1760 году 22-летний выпускник Страсбургского университета Людвиг Генрих Николаи  отправился в Париж. Он мечтал встретиться и познакомиться с Дени Дидро, драма которого «Отец семейства»  тронула Людвига еще в Страсбурге. Ехал Николаи с рекомендательным письмом, но не к Дидро, а к д¢Аламберу. Письмо дал преподаватель страсбургского университета Жан-Даниель Шепфлин, основатель Дипломатической школы страсбургского университета. Во многом  его протекция  положила начало полезным знакомствам Людвига Николаи.

Трудно сказать, где бывал, где проживал в Париже Людвиг Генрих. Может, уже и домов тех нет после проведенных бароном Османом преобразований французской столицы. Но,  по крайней мере один адрес  известен – улица Сент-Оноре, дом 374. В этом доме с 1749 по 1777 год держала салон мадам Жоффрен. Два раза в неделю гостям предлагался обильный стол и интересное общение. Такие «обеды»  были весьма важными элементами светской жизни: трапезы в узком кругу  часто бывали прелюдией для чтений или споров, литературных, философских.  А поговорить и поспорить   было кому: собирались художники, ученые и философы эпохи Просвещения, такие как Дидро, Вольтер, д’Аламбер. Именно им мадам Жоффрен была обязана своей славой и прозвищем —  «кормилица философов». Ее салон был в течение 25 лет необычайно популярным в Париже.  В те времена принято было считать, что путешественник ничего не видел во Франции, если не был представлен мадам Жоффрен.

Мари Тереза Роде Жоффрен – вдова Пьера Франсуа Жоффрена, фабриканта по изготовлению венецианских зеркал. Она субсидировала печать «Энциклопедии»  д’Аламбера.  Переписывалась с императрицей Екатериной II, была приглашена в Петербург и даже отправилась в путь. Но доехала только до Варшавы и вернулась в Париж. В письма Екатерине II она называла Ивана Ивановича Бецкого «милый друг».

Дружила с Иваном Ивановичем Шуваловым, писала ему: «Шлю вам тысячу благодарностей за лестную для меня память обо мне и за уверения в дружеских чувствах, которые угодно было вам высказать. Я заслужила такие чувства с вашей стороны своей дружбой к вам и тем, что так желала бы видеть вас счастливым…».

Вообще мадам Жоффрен знала многих русских,  начиная с Антиоха Дмитриевича Кантемира, который был русским посланником в Париже, а также поэтом и первым переводчиком на русский язык «Персидских писем» Монтескье. Гостями ее салона были и сводная сестра Антиоха Кантемира — Екатерина Дмитриевна (урожденная Смарагда Кантемир) и ее муж Дмитрий Михайлович Голицын.

Чета Голицыных прибыла в Европу для «поправки плохого самочувствия». Они на самом деле много времени провели на теплых «марциальных» водах — в Спа  и Пломбиере. Но в конце 1759 года в связи с болезнью русского посла во Франции, графа Алексея Петровича Бестужева-Рюмина, князь Голицын получил официальное предписание – принять заведование русским посольством в Париже. Бывший капитан Измайловского полка попадает в высший эшелон русской дипломатической службы.

Княгиня Голицына произвела в высшем свете Парижа впечатление. Она была принята королевой, без всяких церемоний, после обеда, в спальне (это считалось высокой честью). Затем княгиню представили всесильной маркизе Помпадур.

Иван Иванович Бецкой ввел Голицыных  в салон мадам Жоффрен.

Кто-то из «милых друзей» привел в салон и начинающего литератора из Страсбурга – Людвига Николаи.

Знакомство с русским послом, князем Голицыным,  открыло Николаи доступ в интеллектуальные круги парижского общества и в круг русской придворной аристократии.  В августе 1761 г. Голицына назначают чрезвычайным послом России в Вене. «Я с глубочайшей верностью и усердием токмо знаний и сил моих достанет, — заверяет Голицын, — буду исполнять все предписанное». Вместе с Голицыным в Вену едет и Людвиг Николаи в качестве личного секретаря российского посла. В Вене состоялось знакомство с Семеном Романовичем Воронцовым.

А началось-то все на улице Сент-Оноре, 374, в салоне мадам Жоффрен. Русский историк Сергей Соловьев писал: «Она совсем не была ученой женщиной… но своим здравым смыслом и вместе с тем, женской мягкостью умела внушить своим даровитым и ученым посетителям чрезвычайное к себе уважение и привязанность».

В Париже хранят память о «кормилице философов». Например, фасад парижской мэрии (Hôtel de Ville) на бывшей Гревской площади украшают 136 скульптур выдающихся деятелей Франции. На фасаде, выходящем на Сену – скульптурное изображение мадам Жоффрен работы  Луи Жюльена Франчески.

На доме № 374 на улице Сент-Оноре памятная доска извещает, что в этом доме находился знаменитый литературный салон, который называли  «королевством улицы Сент-Оноре».

Материал подготовила научный сотрудник музея-заповедника

«Парк Монрепо»  Наталья Лисица

Иллюстрации:

1. Дом № 374 на ул. Сент-Оноре. Фото 2023 г.
  2. Лемонье Анисе Шарль Габриэль. Чтение трагедии Вольтера «Китайский сирота» в салоне мадам Жоффрен. 1812 г.
  3. Мемориальная доска на доме № 374 на ул. Сент-Оноре.
  4. Скульптура мадам Жоффрен на фасаде парижской мэрии