Русские оборонительные укрепления в Монрепо

Часть третья.

Прежде чем завершить наше повествование, мы сделаем отступление в тему транспортной проблемы Выборга: мы и сейчас ещё ощущаем актуальность этой проблемы, не правда ли? Пробки 100 лет назад? Да неужели!

Когда молодой финский градостроитель Отто-Ивари Мёурман (1890‒1994) был направлен в Выборг, он вначале не счёл проблему такой уж сложной, тем более что после гражданской войны в городе из автотранспорта оставались только два немецких армейских грузовика. Не будем останавливаться на предложениях Мёурмана по перепланировке городских магистралей. Главной проблемой были разводной мост у Выборгского замка и Сайменский канал. Мёурман задумал перенести фарватер канала в пролив Кивисилта, а мосты через этот пролив поднять повыше, чтобы не делать разводными.

Самым удобным местом для таких мостов было место у батареи на Линнасаари, так как и на острове, и на противоположном берегу были скальные плато более 20 метров высотой. Идея была по тем временам смелая, к тому же требовала больших денег. Но Мёурман удачно подкатил со своим проектом к министру транспорта Ялмару Кастрену, который приехал в Выборг в 1923 году, когда пароход «Вальборг» повредил железнодорожный мост. Проект получил одобрение, и работы начались в 1926 году, после того как власти выкупили у наследников Николаи земли имения Монрепо.

До работ по прокладке в скалах Монрепо «ущелий» и насыпей для новой железной дороги дело дошло только в 1930-е годы, накануне Зимней войны. Сделать финны успели не так уж много, но в 1960-е годы советские инженеры спроектировали новые пути и мост на том же месте, так как идея Мёурмана была весьма рациональна. Кстати, получается, что старая русская батарея на Линнасаари ушла под насыпь моста ещё при финнах в 1930-е годы. В то время для ломки камня уже вовсю использовали пневматические отбойные молотки.

Полагаем, что загадочные бетонные конструкции, оставшиеся в лесу вблизи батареи ‒ это фундаменты компрессоров. Правда, нельзя исключать и того, что отбойными молотками пользовались ещё русские строители в 1915-1916 гг. при выработке котлована под пороховой погреб и лабораторию, ведь изобрели этот инструмент в XIX веке.

Во время Зимней войны финские артиллеристы использовали старые русские позиции. Во всяком случае, на Линнасаари совершенно точно располагалась батарея ПВО, состоящая (по данным нашей воздушной разведки) из трёх шведских орудий Бофорс 75 мм 1929 года на колёсных станках. Где-то там же, вероятно, размещалась и батарея тяжёлых орудий Бофорс 105 мм 1934 года. У финнов было всего 4 таких орудия и, судя по фотографиям из архива ВС Финляндии, все они были в марте 1940 года на Линнасаари. Увы, по пейзажам на фото мы не смогли определить, где они точно располагались. Что происходило на территории старых русских укреплений в Монрепо после 1940 года, нам тоже почти ничего не известно. Это тема для дальнейших исследований.

P.S. В конце июня 1944 года, сразу после взятия Выборга, части 108-го стрелкового корпуса предприняли тяжёлые, сопряжённые с большими потерями попытки форсировать пролив Кивисилта. Западный берег острова Твердыш (Линнасаари) — место памяти.

Материал подготовил главный хранитель музейных предметов Валентин Болгов.

При подготовке материала использовалась литература:
Meurman O.-I. Viipurin katuverkon pääjakson suunnittelu sekä laivaväylän siirto Kivisillansalmeen // Viipurin Suomalaisen Kirjallisuusseuran toimitteita 7. Helsinki, 1985. S. 272-276.
Линник Сергей. ПВО страны Суоми. Часть 2. На сайте «Военное обозрение» (19.07.2017):

Иллюстрации:
1. Строительство моста через пролив Кивисилта. Фото: Матти Поутваара. 1930-е гг. Museovirasto.
2. Фундаменты у батареи Линнасаари. Фото автора. 2021 г.