Выставка «Финляндия в рисунках: Карелия. Из собрания редкой книги ГИАПМЗ «Парк Монрепо».

14 октября 2016 года в уникальном памятнике архитектуры – здании Лютеранской церкви Койвисто (Приморск) – состоялась выставка «Финляндия в рисунках: Карелия. Из собрания редкой книги ГИАПМЗ «Парк Монрепо».  На выставке были представлены материалы одной из глав знаменитого издания середины XIX века – «Финляндия в рисунках» (Порвоо, 1845–1852), автором которого является Цахрис Топелиус (1818 – 1898). В целом книга состоит из 258 страниц текста и содержит 120 литографий, выполненных по рисункам Пера Адольфа Крузкопфа (1805–1852).

В рамках открытия выставки состоялась лекция, посвященная местности, природным объектам и живописному ландшафту Старой Финляндии в иллюстрациях  П.А. Крузкопфа, которую читала заведующая научно-исследовательским отделом ГБУК ЛО «ГИАПМЗ «Парк Монрепо» Анастасия Коваленко.

Открытие выставки прошло в теплой и дружеской атмосфере Приморского краеведческого музея. Гости имели возможность обратиться с вопросами к сотрудникам музея-заповедника «Парк Монрепо», в частности к фотодизайнеру выставки Сергею Киселеву, младшему научному сотруднику отдела музейных предметов, который совместно с главным хранителем музейных предметов Валентином Болговым реализовал идею создания данной выставки в 2014 году.

Показ выставки продлится в Приморском Краеведческом музее до 10 ноября 2016 года. Спешите посетить выставочное пространство музея и совершить в рамках экспозиции «Финляндия в рисунках: Карелия. Из собрания редкой книги ГИАПМЗ «Парк Монрепо» удивительный живописный вояж.

Организаторы выставки: ГБУК ЛО «ГИАПМЗ «Парк Монрепо».