Выборжанка подарила Монрепо две изразцовых печи гончарного завода Або начала ХХ века

Ирина Михайловна Коновалова живет в Выборге с 1958 года в старом доме с печным отоплением. Все эти годы для обогрева она использовала только две изразцовые печи. Со временем печи прогорели и стали требовать все больше ремонта.

После обращения в управляющую компанию там предложили поставить новые приборы за свой счет. Чтобы исторические печи не пропали, Ирина Михайловна приняла решение передать их в музей.

«Парк Монрепо» с благодарностью принял дар, так как стилистически и хронологически эти образцы синхронны утраченным печам усадебного комплекса. Печи будут экспонироваться в качестве деталей интерьера в помещениях Главного дома.

Сейчас печи находятся в мастерских Петербурга, где ведется реставрация всех печей усадебного комплекса.
Планируется, что на днях реставраторы (компания АО «ПО»Возрождение») проведут пресс-конференцию, где расскажут о ходе работ.