Купить
билеты

Торжественный прием, посвященный открытию юбилейного года «100 лет независимости Финляндии»

Как известно, в 2017 году Финляндия празднует 100-летие государственной независимости. Напомним, что страна стала независимой демократической республикой 6 декабря 1917 года. Юбилейный 2017 год будет отмечаться по всей Финляндии, а также за её пределами, он будет наполнен многочисленными событиями и мероприятиями.

По случаю открытия юбилейного года «100 лет независимости Финляндии» в резиденции генерального консула Финляндии в Санкт-Петербурге 1 февраля 2017 года состоялся торжественный приём, на который, в том числе был приглашён директор ГБУК ЛО «ГИАПМЗ «Парк Монрепо» Буянов Александр Александрович.

В парадном зале резиденции для гостей играл выдающийся финский баянист Петри Макконен из консерватории г. Куопио. Выборгскую делегацию координировала консул по прессе и культуре Генконсульства Финляндии в СПб  Сусанна Нииниваара.

На торжественном приёме директору музея-заповедника «Парк Монрепо» А.А. Буянову, благодаря участию Ю.И. Мошник, представлявшей интересы ГБУК ЛО «Выборгский объединённый музей-заповедник», посчастливилось познакомиться с Себастьяном Фицлайоном, Почётным консулом Австралии в Санкт-Петербурге. Себастьян Кириллович Фицлайон (бывш. Зиновьев) представляет ветвь Барановых-Зиновьевых, потомков Николаи, ввиду чего, несомненно, является живой легендой и одной из значимых и ценных фигур в истории Монрепо сегодня.

Церемония была открыта временным поверенным в делах, заместителем генерального консула Финляндии, Микко Кивикоски, который поздравил всех гостей и поблагодарил за международное сотрудничество. Почётным гостем официального открытия стал г-н Пекка Хухтаниеми, Посол по особым поручениям МИД Финляндии («100 лет независимости Финляндии»), который рассказал о значении, основных направлениях и планах мероприятий в юбилейном году. Посол сообщил, что программа празднования посвящена столетней истории государственной независимости Финляндии, ее современности и будущему, при этом в России планируется осуществить целый ряд совместных проектов.

Праздничные мероприятия отличают насыщенная выставочная программа, великолепные музыкальные концерты и кинопоказы. Традиционный летний фестиваль STEREOLETO пройдёт в июле 2017 года на Елагином острове в Санкт-Петербурге под знаком финской культуры. А уже 14 февраля текущего года в рамках гастрольного тура Симфонического оркестра финского радио по России выборгских жителей и гостей порадует камерный концерт в библиотеке А. Аалто (начало в 17-00 час.) и большой праздничный концерт в Выборгском Доме культуры (начало в 19-00 час.).

Подробнее с календарём юбилейных событий 2017 года можно ознакомиться на официальном сайте представительства Финляндии в России: http://www.finland.org.ru.

Перейти к содержимому