Купить
билеты

«Сиреневый день в Монрепо»

10 июня 2017 года в Государственном музее-заповеднике «Парк Монрепо» впервые прошел «Сиреневый день».

«Сиреневый день» —  это достаточно новый для нашей страны парковый праздник, который с каждым годом набирает все большую популярность. В парке Монрепо «Сиреневый день» прошел при участии Международного Общества Сирени и Гильдии парфюмеров Санкт-Петербурга.

Посетители шли по Главной аллее Монрепо нескончаемым потоком. Все совпало: и солнечная погода, и красивый праздник, посвященный одному из самых любимых растений в стране.

На протяжении всей программы выставка с букетами из десяти сортов сирени, представленными из ботанических садов МГУ и Смольного института, как магнит притягивала к себе посетителей, особенно представительниц прекрасного пола. Дамы без устали фотографировали растения, вглядываясь в нюансы сортов.  С небольшой познавательной лекцией о сирени и истории ее селекции перед гостями выступил хранитель парка Смольного института Максим Лещинский.

Кроме того, посетители смогли принять участие: в ароматном мастер-классе по изготовлению собственной линии духов от Гильдии парфюмеров, экологической экскурсии «Красивоцветущие кустарники парка Монрепо», познавательной «Сиреневой викторине», узнать секреты приготовления напитка из иван-чая от участников проекта «Иван чай – путь к себе».

Добрые отзывы гостей парка в этот день заслужили и выставка картин  «Сирень» от выборгского коллекционера Альбины Морозовой, мастер-класс по рисованию для детей от Студии творчества, развития и обучения «СОВа», фотосессия в декорированной сиреневой зоне от фотографа Андрея Салманова, концерт авторов-исполнителей при участии Сергея Савина, Олега Беглярова,  Александра Беловицкого, Татьяны Алленовой, а также дуэта «Парадокс».

На торговых лотках все также в этот день было сиреневое: сладкая вата, мороженное и даже кофе

Завершил программу запуск в небо сотни сиреневых шаров со скалы рядом с Чайной беседкой.

Судя по множеству фотографий и отзывам в соцсетях, праздник действительно удался. Успех «Сиреневого дня» показал, что культурно-познавательный формат – это именно то, что хотят видеть гости во время отдыха на парковом мероприятии.

Подробный фотоотчет смотрите в нашей группе в ВКонтакте https://vk.com/monrepovyborg

Пресс-служба музея-заповедника «Парк Монрепо»

Перейти к содержимому