Купить
билеты

Передвижная выставка «Парк Монрепо – уникальный памятник садово-паркового искусства XVIII-XIX веков»

28 сентября 2016 года в Воронцовском музее-заповеднике в городе Алупка, Государственный музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл выставку, посвященную истории Монрепо, уникального скального парка, удивительного памятника природы и искусства. Очень значимо, что эта выставка открылась именно в стенах Воронцовского музея-заповедника, ведь семья Воронцовых и род баронов Николаи были связаны узами дружбы на протяжении нескольких поколений.

Презентация выставки прошла в рамках научно-практической конференции «Музей в XXI веке: новые реалии, новые подходы, новые возможности», в конференц-зале отеля «Респект-Холл», г. Ялта.

Выставка состоит из 23 планшетов, которые посвящены природе парка Монрепо, истории имения, биографиям владельцев, основным памятным местам парка. Данная выставка является первой выставкой, которая целостно представляет парк Монрепо как художественный ансамбль и памятник садово-паркового искусства XVIII-XIX веков. До этого выставка экспонировалась в Выборге, Приозерске, Кингисеппе, Тихвине, а также в двух музеях в Финляндии.

Выставка проводится в рамках соглашения о сотрудничестве между Воронцовским музеем-заповедником и музеем-заповедником «Парк Монрепо». Руководство надеется на продолжение и развитие этого сотрудничества, на укрепление партнерских и профессиональных связей между музеями.

 

 

Организаторы выставки: ГБУК ЛО «ГИАПМЗ «Парк Монрепо»

Перейти к содержимому