Парк Монрепо продолжает открывать эпистолярное наследие семьи Николаи

На днях музей-заповедник «Парк Монрепо» выпустил новое научное издание — «Пауль Николаи. Письма к графу Михаилу Семеновичу Воронцову». Это сборник писем российского дипломата барона Пауля фон Николаи (1777-1866) к графу Воронцову (1782-1856), написанных в период с 1804 по 1846 годы.

Составитель и автор текстов – младший научный сотрудник Наталья Николаевна Лисица

Изданные письма входят в 37-й том семейного «Архива князя Воронцова», над составлением которого работал историк и библиограф, литературовед и археограф Петр Иванович Бартенев. В «Архиве Воронцова» они представлены на французском языке. Данная книга — первая публикация писем Пауля Николаи на русском языке.

Издание будет интересно краеведам и любителям истории. В свое время академик Константин Степанович Веселовский написал, что переписка между Николаи и Воронцовыми – «драгоценный материал для изучения истории этой эпохи. Это – откровенная беседа двух умных людей, проникнутых взаимным уважением и доверием, о событиях тех лет. Эта переписка проливает свет на современных им людей и их деятельность».