Отвечает проектировщик. Усадебный комплекс.

Пресс-служба музея-заповедника « Парк Монрепо» продолжает публикацию ответов, заданных жителями по вопросам реставрации.

Вопрос от группы ВК «Выборг,Монрепо,»Дверь в Лето»…»:

— «Снесут ли даяновцы усадебный комплекс, заменив новоделом или будут реставрировать нынешние здания, и сколько лет?»

Отвечает Гранатская Виктория Анатольевна, ГИП ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть -91″:

— Проектом предусмотрена  маркировка элементов отделки и несущих конструкций сруба  с последующей поэлементной переборкой зданий Главного дома и Флигеля.
Деревянные конструкции зданий в силу биопоражения древесины, находящиеся в неработоспособном состоянии, поражены домовыми дереворазрушающими грибами и  насекомыми-древоточцами.
Подлежат замене только те деревянные конструкции сруба и отделки, которые будут признаны полностью непригодными к восстановлению.
Степень поражения и необходимость замены определяется на месте непосредственно специалистами — микологами до начала производства работ по реставрации.
В соответствии с графиком производства работ, все работы по реставрации  в парке Монрепо должны закончиться в 2019 г