Купить
билеты

Открытие выставки в Приморской городской библиотеке

07 июля 2017 г. в Приморской городской библиотеке МБУК «Единый культурно-досуговый центр  г. Приморск» состоялось открытие выставки «Семья Николаи – владельцы Монрепо». Любознательным книгочеям Приморска небезынтересно было узнать историю имения и парка Монрепо, формировавшегося и совершенствующегося в разные периоды жизни его владельцев. Старший научный сотрудник музея-заповедника «Парк Монрепо» Светлана Подзорова рассказала гостям выставки наиболее любопытные факты из биографии рода Николаи, соединила парковые объекты и пейзажи Монрепо с именами и судьбами его хозяев, а также с близкими их семье людьми.

Стоит отметить, что на лекцию пришли люди совершенно разных возрастных категорий и круга интересов. Среди различных вопросов, заданных сотрудникам парка Монрепо, прозвучали и непривычные, например: «Не состояли ли владельцы Монрепо в тайных обществах?» Светлый лекционный зал, в котором прошло открытие, располагал к беседе о пейзажном парке Монрепо и баронах Николаи, владевших имением с 1788 г. по 1944 г. Необычным аккомпанементом во время лекции для Светланы был местный библиотечный попугай.

Выставка «Семья Николаи – владельцы Монрепо» продлится в Приморской городской библиотеке до 27.07.2017 г. Все желающие смогут увидеть изображения владельцев парка и их ближайших родственников. Представленные иллюстрации находятся в собрании музея-заповедника «Парк Монрепо». Копии изображений – из других музейных и архивных коллекций. Фотографии современных видов парка выполнены С. И. Киселевым.

                                                                                 

                                                                                      Начальник научно-исследовательского отдела Анастасия Коваленко

Перейти к содержимому